Небраска: летняя стажировка студента ЯрГУ по программе «Advance»

16/08/2017
Небраска: летняя стажировка студента ЯрГУ по программе «Advance»

Получив уникальную возможность побывать в Северной Америке, я полагал, что увижу настоящих американских ковбоев, гамбургеры и колу в руках у простых американцев. В моей голове жили и другие стереотипные образы, которые возникают почти у каждого из нас, когда мы произносим слово «США».

Тот факт, что моё обучение будет проходить в штате Небраска, слегка обескуражил меня - ведь тогда я понятия не имел, где это находится. Призвав на помощь интернет, выяснил, что это небольшой сельскохозяйственный штат на северо-западе США, население которого составляет всего лишь 1,8 миллионов человек. Специализация региона - выращивание кукурузы.

ByUTmzxdX1c.jpg

Уже на трапе самолёта я ощутил, что Небраска - дружелюбный и спокойный штат, а в процессе пребывания там стало понятно, что достаточно популярное американское выражение «Nebraska Nice» - правда. Сложно объяснить почему – это всё атмосфера и чудесные люди.

Итак, я стал настоящим американским студентом: меня на две недели зачислили в университет Небраски и даже выдали студенческую карту, и жил я в двухместной комнате, ел в столовой, где было всё - от яичницы до креветок. Бассейн, тренажерный зал, библиотека с ежегодным обновлением учебной литературы – всё это прекрасная мотивировка получения знаний и совершения научных открытий студентами.

В первый же день меня познакомили с музеем университета, где в  интерактивной  форме  была  представлена экспозиция о научной работе и достижениях в различных  сферах:  биологии, экологии, биохимии и зоологии.

В период  моей  стажировки американцы праздновали  День Независимости США. Это стало уникальной возможностью приобщиться к культуре страны. Американцы отмечают его все вместе, за общим с соседями столом, где делятся последними новостями, а затем запускают фейерверк.

На празднике мне представилась возможность познакомиться с зоологом из университета. Мы много говорили о своих научных работах: он изучает отряд рукокрылых на территории Небраски (их там обитает 13 видов).

Основной же целью моей программы было ознакомление с бизнесом в США. Мне много пришлось общаться с молодым бизнесменом, руководителем лаборатории, занимающейся разработкой роботов, с помощью которых можно проводить хирургические операции с минимальными разрезами на теле пациентов. Именно благодаря этому сокращаются и сроки реабилитации. Невозможно было не чувствовать уважение к человеку, который стремится облегчить боль пациентам во время операционного вмешательства.

Другим набирающим популярность в США видом бизнеса является переработка отходов и изготовление из вторичного сырья новых продуктов; практически отлажен раздельный сбор мусора, сортируют пластик, металл, стекло и бумагу. На многих салфетках и пластиковых бутылках для воды есть надпись о том, что они сделаны из вторичного сырья и пригодны для последующей переработки. «Нам есть чему поучиться», - подумал я.

Одной из главных достопримечательностей Небраски является зоопарк в Омахе. За последние сорок лет он принял более 25 миллионов посетителей. Зоопарк аккредитован в Ассоциации Зоопарков и Аквариумов США и в 2014 году вошел в пятёрку лучших зоопарков мира и сейчас занимает первую строчку. Африканская саванна, площадью в 28 акров и самым большим стадом антилоп гну в Северной Америке (а также жирафы, белые носороги, гепарды и зебры) действительно поражает воображение. Посетители зоопарка могут совершить сафари и остаться на ночь в палаточном лагере и африканском домике для ночлега.

agr5GkGa5LE.jpg

За время поездки по США я осознал, что Америка такая же огромная, как и Россия, более того, у граждан этих двух величайших держав много общего, а американцы – прекрасный народ, любящий свою страну и ее историю, собственно, как и мы, русские.

Борис Воронов,

студент факультета биологии и экологии