Новый год в Спортклубе ЯрГУ

20/12/2016
Новый год в Спортклубе ЯрГУ

В пятницу вечером 16-го декабря 2016 года в актовом зале главного корпуса нашего университета прошёл новогодний праздник Спортклуба ЯрГУ. Порадоваться наступающему Новому году собрались лучшие из лучших атлетов Демидовского университета – многократные призёры межвузовских, региональных, всероссийских и международных соревнований.

Поздравить собравшихся пришли не только официальные лица вуза, но и студенты разных факультетов. Поздравлять действительно было с чем, ведь сборная ЯрГУ уже не первый год удерживает лидерство в областной спартакиаде.

На протяжении всего вечера студенты факультета социально-политических наук радовали публику зажигательными танцевальными и вокальными номерами, а потом к празднованию присоединились Дед Мороз и Снегурочка.

Проректор ЯрГУ по социальной работе и молодежной политике Михаил Васильевич Ястребов произнес тост за собравшихся, поблагодарил всех спортсменов за их терпение и упорство, вспомнил годы своей университетской юности и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Затем Михаил Васильевич подвёл итоги межфакультетской спартакиады. Первое место занял факультет ИВТ, второе – математический факультет, а третьими стали студенты факультета биологии и экологии.

В конце праздничного вечера мне удалось пообщаться с капитаном сборной ЯрГУ по мини-футболу Романом Коленовым и капитаном женской сборной ЯрГУ по баскетболу Анастасией Уваровой, которые с удовольствием согласились ответить на пару вопросов.

Чем вам запомнился уходящий год в спортивном плане?

Роман: Прежде всего участием в городском турнире и успешным началом чемпионата Золотого кольца. Еще запомнился Студенческий марафон, на который мы ездим уже не первый раз. В прошлом году мы заняли первое место, в этот раз сыграли менее успешно, но я всё равно доволен общим выступлением команды. Хочется выделить и соревнования среди команд ЦФО, на которых мы заняли шестое место, несмотря на серьёзную конкуренцию.

Анастасия: Несколько лет университет не особенно помогал нашей команде, но в этом году многое изменилось. Мы ездили на юг на тренировочные сборы, и это оказалось очень полезным для нашей команды.

Каковы ваши ожидания от следующего года?

Р.: В следующем году я заканчиваю университет, но надеюсь, что ребята продолжат играть в том же духе. У нас отличная команда, мы сейчас набираем обороты: все победы ещё впереди!

А.: Следующий год для меня последний в университете, и, конечно же, хочется выступить с командой на достойном уровне, показать, на что мы способны. Надеюсь, мне удастся ещё раз съездить на сборы.

Что скажете о сегодняшнем вечере?

Р.: Всё замечательно! Я рад, что нас позвали сюда, сегодня здесь царит очень добрая и непринуждённая атмосфера.

А.: Приятно, что вуз о нас заботится и проводит подобные мероприятия. Я очень жалею, что наша молодёжь не переняла советский опыт, когда было нормой заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Именно такие мероприятия и показывают, как здорово заниматься спортом.

Какое пожелание или совет вы можете дать молодому спортсмену?

Р.: Терпение, желание, упорный труд – вот три компонента успеха!

А.: Если нашёл занятие по душе, то нужно посвятить себя ему, ведь, только делая то, что нам действительно нравится, мы обретаем настоящее счастье!

Дмитрий Матюшенко,

спецкор пресс-центра ЯрГУ