Проект «Добро пожаловать» - путь в прошлое и настоящее Ярославля

05/12/2016
Проект «Добро пожаловать» - путь в прошлое и настоящее Ярославля

Ярославль - красивый город с богатой историей. Его достопримечательности ежедневно привлекают большое количество туристов со всего мира. Ярославцам поистине есть чем гордиться. К сожалению, многие жители даже не интересуются историческим прошлым города, причем это касается как коренных жителей, так и тех, кто приезжает в Ярославль, чтобы учиться или работать. Если долго живешь в одном городе, то привыкаешь к нему, и всё вокруг кажется обыденным и заурядным. Именно поэтому многие ярославцы искренне удивляются, когда встречают туристов, и не понимают, что же тянет людей в эту провинцию…

Такая незаинтересованность населения в вопросах истории города является настоящей проблемой. Однако студенты исторического факультета уже начали заниматься разработкой этого вопроса: они уверены, что смогут решить эту проблему. Третьекурсница Алёна Захарова стала автором и руководителем проекта под названием «Добро пожаловать». В работе ей помогали студенты 2 и 3 курсов, которые разработали и провели экскурсии по определенной тематике.

В рамках проекта «Добро пожаловать» можно поучаствовать в путешествии «Сквозь эпохи», где экскурсанты смогут увидеть памятники архитектуры XVII-XVIII веков и самые известные достопримечательные места Ярославля.

Экскурсия под названием «КиноЯрославль» станет интересной для любителей отечественного кинематографа. Вы узнаете и увидите своими глазами, где в Ярославле были сняты эпизоды из таких культовых отечественных фильмов, как «Большая перемена», «Афоня», «Есенин», «Экипаж» и другие. Приятно знать, что в нашем городе проходили съёмки фильмов, которые видела вся страна, не правда ли?

Для тех, кто хочет узнать, где в исторической части города можно «найти сокровища» и чем ночной Ярославль отличается от дневного, проводится экскурсия «Ночные стражи Ярославля».

Если среди вас есть любители новых современных городских стилей, думаю, вам понравится экскурсионная программа с названием «Ярославль XXI века». Во время экскурсии вы узнаете много нового о современных арт-объектах и сооружениях, о том, как и когда они были созданы, что вдохновило творцов на их создание.

Благодаря тому, что информация о проекте «Добро пожаловать» была распространена в сети Интернет, им заинтересовалось ярославское телевидение, а потом и один из белорусских каналов. Проект «Добро пожаловать» также был поддержан молодёжным Правительством Ярославской области. Теперь экскурсии посещают намного больше людей, причем не только гости города, но и сами ярославцы. Приятно осознавать, что наша работа нашла отклик в сердцах туристов и местных жителей!

Татьяна Торчило,

студенческий Пресс-центр ЯрГУ,