Профсоюзный уик-энд, или возвращение «ШПАтеля»

23/11/2016

С 19 по 20 ноября на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова вновь прошла Школа профсоюзного актива ЯрГУ «ШПАтель», собравшая вместе профоргов факультетов и групп.

Два выходных дня с участниками работали спикеры «ШПАтеля», специалисты в нелегком профсоюзном деле: Екатерина Сидоренко (заместитель председателя Студенческого координационного Совета РФ, председатель Профкома студентов Сибирского федерального университета, постоянный спикер мероприятий Общероссийского Профсоюза образования), Евгения Метелькова (председатель Профкома студентов ЯрГУ, начальник отдела внеучебной работы ЯрГУ), Павел Щебалев (председатель Объединенного совета обучающихся ЯрГУ, сотрудник отдела внеучебной работы ЯрГУ), Дарья Хоньякова (заместитель председателя Профкома студентов ЯрГУ), Елена Макова (заместитель председателя Профкома студентов ЯрГУ), Надежда Борисова (начальник арт-отдела ГАУ ЯО «Дворец молодежи»), Ксения Дерябина (заместитель председателя Ярославской областной общественной организации Российского Союза Молодежи, тренер по межкультурному образованию, член Общественной палаты города Ярославля), Дарья Соколова (выпускница факультета психологии, член жюри областного конкурса "Мы-лидеры", HR-менеджер).

В лекциях спикеры затрагивали важные темы, в которых должен быть компетентен каждый профорг: от структуры профсоюзной организации до лидерских качеств профорга.

Помимо лекций, участники Школы составляли социальные проекты, обсуждали их значение и возможность реализации, проходили тесты на выявление способностей активиста. По завершении работы Школы все участники прошли тестирование на усвоение полученных знаний.

Справился ли «ШПАтель» со своей задачей? Ответ нам дали сами участники.

Галкина Марина, 1 курс, ФСПН: Школа профсоюзного актива, безусловно, полезна для каждого студента, который активно участвует в жизни университета. Несмотря на то, что основную часть программы составляли лекции, я получила много положительных эмоций и приятных воспоминаний. У каждого спикера был свой подход к слушателям, поэтому вся информация усваивалась легко и эффективно. Теперь я имею чёткое представление о том, кто такой профгруппорг, что входит в его обязанности и какими качествами он должен обладать.

Тараканова Дарья, 2 курс, ФСПН: ШПАтель – прекрасное информативное мероприятие, благодаря которому я не только узнала о разных сторонах профсоюзной деятельности, но и поняла, как работает профсоюзная организация, кто стоит во главе и как можно реализовать свои идеи в университете. Хочу сказать спасибо организаторам за такую возможность.

Коринь Карина, 1 курс, юридический факультет: Мне понравились лекции, было достаточно новой и полезной информации. Дружная атмосфера, приятная компания. На самом деле, я узнала очень много полезного, что пригодится мне в дальнейшем.

Можно ли уместить импровизированный учебный год по профсоюзной работе в 2 дня? Легко! Организаторы «ШПАтеля» уже не первый раз нам это доказывают!

Кира Артамонова,

студенческий Пресс-центр ЯрГУ,