Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

В ЯрГУ состоялся круглый стол, посвященный противодействию идеологии экстремизма

29/11/2018

Заявленная тема вызвала живой и неподдельный интерес не только у студентов, заполнивших малый конференц-зал главного корпуса, но и у представителей СМИ, которые с интересом слушали спикеров, записывали каждое слово и «ловили» почётных гостей для интервью. О важности предстоящего разговора свидетельствовало участие в мероприятии советника губернатора Ярославской области по национальным вопросам Александра Николаевича Тимченко. Это и понятно, в последние годы мы нередко сталкиваемся с репортажами и статьями о террористических организациях или громких случаях экстремистской деятельности. В подобном информационном поле всем, от мала до велика, стоит проявлять осторожность и быть полностью осведомлёнными об опасности подобных идей и течений.

Модератором дискуссии выступил доцент кафедры социально-политических теорий и руководитель «Центра кибербезопасности, противодействия экстремизму и радикализму в молодёжной среде» Александр Соколов. В качестве докладчиков на круглом столе выступили:

• Доцент кафедры социально-политических теорий ЯрГУ Александр Фролов;

• Начальник отдела социально-политических разработок департамента общественных связей Ярославской области, доцент кафедры социально-политических теорий ЯрГУ Денис Палатников;

• Консультант отдела профилактики экстремизма и терроризма департамента региональной безопасности ЯО Александр Горюнов;

• Оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по ЯО Владимир Зайцев;

• Старший преподаватель кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности «Института развития образования» ЯО Владимир Перфилов.

Многим студентам запомнились очень яркие выступления Д.Е. Палатникова и В.П. Перфилова.

Денис Евгеньевич в своём докладе подробно рассказал о признаках распространения экстремистской идеологии в социальных сетях, продемонстрировал примеры из самой популярной российской соцсети «Вконтакте». Кроме того, он предоставил интересную статистику самых популярных социальных сетей и мессенджеров в Ярославской области. Как оказалось, самым популярным чатом для общения является «WhatsApp», в то время как тот же «Telegramm» не вошёл и в тройку «лидеров».

Доклад Владимира Павловича назывался лаконично - «Как не стать экстремистом». В нём спикер рассказал о нашумевших уголовных делах, возбуждённых после неаккуратных действий и высказываний в интернете, и обратил внимание слушателей на то, как нужно вести себя в интернете, дабы избежать подобных неприятностей.

После выступлений основных докладчиков к обсуждению подключились студенты, и другие участники круглого стола, среди которых были представители духовных конфессий и межнациональных общественных организаций области.

Своим мнением с нашими корреспондентами поделился студент 3 курса факультета СПН ЯрГУ Егор Гребенко:

— Для студентов такие мероприятия, прежде всего, дают понимание актуальных проблем и вопросов. А непосредственное участие в дискуссии позволяет студентам сформировать собственное отношение к выбранной теме и учиться отстаивать свою позицию.

— Как изменилось твоё восприятие проблемы терроризма и экстремизма после «Круглого стола»?

— Приняв участие в этом мероприятии, я узнал об исторических предпосылках формирования современного терроризма и экстремизма, а также расширил понимание некоторых терминов по данной проблеме.

— Чем интересна тема противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма именно тебе?

— Эта тема мне интересна как студенту-политологу. Мы можем создавать методологию борьбы с терроризмом и экстремизмом, основываясь на знаниях социально-политической структуры общества. Я считаю, что террористическая угроза – одна из самых глобальных проблем современного мирового сообщества, борьба с которой имеет огромное значение не только для России, но и для других государств.

Дискуссия получилась не только яркой, но и продуктивной. Участники вспоминали историческую и юридическую подоплёку вопроса. Интересно было услышать и мнение представителей религиозных общин, которые, как никто другой, имеют опыт борьбы с попытками радикализации тех или иных идей.

По итогам круглого стола было принято заявление участников мероприятия о дальнейшей работе по противодействию распространения идеологии экстремизма и терроризма.

Можно смело сказать, что и экспертное, и студенческое сообщество многое вынесли, участвуя в мероприятии. Ведь самым действенным оружием против любых радикалов всегда было, есть и будет неравнодушие к чужим проблемам и уважение других.

Мария Куликова и Дмитрий Матюшенко,

спецкоры Пресс-центра ЯрГУ,

факультет филологии и коммуникации и факультет СПН