Встреча с Дмитрием Егорченковым: Диалог на равных

10/12/2017
Встреча с Дмитрием Егорченковым: Диалог на равных

6 декабря в актовом зале главного корпуса ЯрГУ им. П. Г. Демидова в рамках проекта «Диалог на равных» состоялась встреча студентов ярославских вузов с Дмитрием Александровичем Егорченковым - директором Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

Основная тема встречи звучала как «Россия и мир», однако в ходе беседы был охвачен целый спектр тем, начиная с обсуждения современной российской оппозиции и заканчивая положением дел на Ближнем Востоке.

мат1.jpg

В начале встречи гость отметил, что не первый раз в Ярославле и город заметно преобразился, стал гораздо комфортнее за прошедшие семь лет со дня его последнего визита.

Дмитрий Александрович немного рассказал о себе, в особенности уделил внимание своей работе в Ираке и жизни на Ближнем Востоке, подытожив, что ничего не может так обогатить знаниями в любой профессиональной отрасли, как нахождение в центре событий.

Далее уже студенты задавали спикеру многочисленные вопросы, на которые тот отвечал довольно долго, каждый раз пытаясь рассказать о событии или проблеме в целом, а не ограничиться комментариями по отдельным аспектам.

Ответы Дмитрия Александровича на основные вопросы можно свести к следующим положениям:

- В 2002-м году международная обстановка и политика были справедливее и спокойнее, чем в 2017-м.

- Несистемная оппозиция в России не предлагает конкретной альтернативы при критике действующей власти.

- Конфликт в Йемене не разрешится в ближайшие годы.

- Группировка ИГИЛ изначально создавалась как глобальная террористическая организация, которая в данный момент успешно применяет политику «франчайзинга» в области распространения экстремизма.

- США обладают всеми ресурсами и возможностями, чтобы и далее продолжать проводить свою нынешнюю внешнюю политику.

«Мне очень понравилось мероприятие. Всё началось в формате обычной университетской лекции и плавно перетекло в мой любимый формат общения по актуальным темам внешней и внутренней политики, которую в современных условиях нельзя разделить на две разные категории.

Видно, что вопросы были не сухо заготовлены, а возникли уже по ходу выступления. Это и задаёт тот самый формат диалога на равных, за которым будущее. Его очень долго ждали, в особенности российская молодежь.

Современному молодому человеку не всегда бывает просто разобраться в информационном потоке, расставить смысловые акценты. Опыт общения с человеком напрямую, рассказ о его реальном опыте как раз может помочь молодым людям лучше разбираться в «белом шуме» вокруг себя.

Диалог в формате «глаза в глаза» мне нравится, и я стараюсь его реализовывать и в жизни, и в проектной деятельности», - поделился своим мнением Дмитрий Александрович.

Дмитрий Матюшенко,

Специальный корреспондент Студенческого пресс-центра ЯрГУ,