Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Выпускники Демидовского об актуальности гуманитарного образования

26/12/2018
Выпускники Демидовского об актуальности гуманитарного образования

Спикер-сессия «Гуманитарий – не приговор!» – от успешных выпускников для успешных студентов состоялась в один из декабрьских вечеров в Коворкинг-центре ЯрГУ. С будущими экономистами, юристами, политологами, историками встретились успешные выпускники Демидовского университета, любезно согласившиеся поделиться секретами своей карьеры. Спикерами на сессии были:

• Александр Андреев – территориальный менеджер по обучению компании МТС;

• Анна Лебедева – основатель праздничного агентства «Яркий праздник», исполнительный директор ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей»;

• Виктор Жучков – исполняющий обязанности директора Департамента строительства Ярославской области.

Название мероприятия, на первый взгляд, несколько непонятно. Обычно слово «приговор» ассоциируется с тяжелой болезнью или обвинительным судебным заключением. Почему вдруг этот термин применен к людям с гуманитарным образованием? Дело в том, что в эпоху цифровой революции вопрос об актуальности гуманитарного образования зазвучал с новой силой. Он уже возникал в нашей стране несколько десятилетий назад (конфликт «физиков и лириков»), а теперь вышел на новый виток. Казалось бы, зачем людям изучать историю (филологию/психологию/экономику и т.п.), если мир ждет Четвертая промышленная революция? Но мало кто задумывается, что именно фундаментальное гуманитарное знание наполняет смыслом новейшие технические изобретения последних десятилетий и ставит на службу человеку технический прогресс. Мы не должны забывать, кто мы, откуда и зачем пришли в этот мир, чтобы не превратиться в роботоподобных манкуртов из «Буранного полустанка» Чингиза Айтматова; чтобы смартфоны, Интернет и быстрые автомобили использовать во благо человека, а не во вред.

Впрочем, спикеры в Коворкинг-центре ЯрГУ говорили о более конкретных вещах. Например: как вы думаете, с чем сталкивается работодатель, регулярно проводящий собеседования с потенциальными работниками? Чего он ждет от молодого соискателя, желающего работать в его организации? Виктор Жучков поделился своим мнением на этот счет, т.к. он как раз относится к числу таких работодателей. Многие молодые люди, поступающие на работу (к счастью, не все), на взгляд Виктора Евгеньевича, уверены, что организация им должна всё и сразу: социальный пакет, высокую зарплату, особые условия труда. Конечно, есть вещи, которые организация действительно должна обеспечить работнику в соответствии с законом. Но соискатели работы порой крайне удивляются, когда слышат, что высокую зарплату нужно заслужить трудом и усердием. Мало того, молодежь как-то разучилась себя «подавать». Допустим, соискатель имеет серьезные достижения (научные публикации, участие в конкурсах и проч.), но свой реальный вклад в эти проекты внятно сформулировать не может. И каким же образом работодатель поймёт, почему должен взять на работу именно этого специалиста?

Также спикеры сошлись во мнении, что вузы должны кардинально перестроить учебный процесс и обращать больше внимания на потребности рынка труда. Вы удивитесь, но разговоры об этом идут уже 25 лет – еще с тех времен, когда гости ЯрГУ сами были студентами. Высшее образование дает человеку большой багаж знаний, умение их находить и создавать новые, но теперь, чтобы найти хорошую работу, этого мало. И здесь можно выделить несколько ключевых практических советов, данных спикерами сессии для выпускника, ищущего работу:

• Во-первых, главное в жизни - найти себя, а не работу по диплому. В истории есть много примеров, когда люди работали не по специальности, но добивались серьезных успехов.

• Во-вторых, начинать работать нужно как можно раньше, чтобы понять, чем бы вы хотели заниматься, желательно уже в школе, например, в каникулы, и обязательно – в университете. И чем раньше, тем лучше! Сегодня многие школьники к 11 классу еще и не представляют, кем хотят быть. Это серьезно осложняет выбор места учебы и поиск работы. В конце концов, жизнь у нас одна, и, вероятно, каждый рассчитывает прожить ее достойно.

• В-третьих, «поиски себя» надо завершать максимум к 27 годам, а далее – трудиться на своем месте и нарабатывать «репутационный капитал». Ибо странно выглядит 40-летний человек, ищущий себя и часто меняющий работу.

• Наконец, последний совет обращает нас к классике – эпиграфу из "Капитанской дочки" А.С. Пушкина: "Береги платье снову, а честь смолоду": сначала вы работаете на свою репутацию, а потом она работает на вас.

Вне сомнений, одного часа мало, чтобы обсудить все аспекты столь сложной темы. Но хочется надеяться, что последуют новые встречи, и у студентов ЯрГУ еще будет не одна возможность приобщиться к секретам успеха лучших выпускников университета.

Михаил Сапир,

спецкор Пресс-центра ЯрГУ,