"Work and travel" или как "выжить" в чужой стране

03/10/2017
"Work and travel" или как "выжить" в чужой стране

Пока все ребята готовились к сдаче зачетов и экзаменов, я находилась на другом конце света. Вы спросите: как так получилось? Всё просто, для начала нужно лишь обратиться в Управление международных  связей ЯрГУ, где вас проинструктируют и помогут с оформлением всех документов. Если говорить обо мне, то я шла к этой поездке два года. И скажу, что все возможно, нужно только не сдаваться и идти к своей цели.

"Work and Travel" - самая популярная программа студенческого международного обмена в США. Студенты на все лето уезжают в чужую страну, работают, а затем, как правило, путешествуют на заработанные деньги. Так же поступила и я.

Во-первых, это была отличная возможность повысить уровень английского языка (для студентов факультета филологии и коммуникации это особенно актуально). Во-вторых,  познакомиться с иностранными студентами. В-третьих, почувствовать себя самостоятельным человеком. И в-четвертых, путешествовать… Это же Америка, когда же, если не сейчас?

Безымянный.jpg

Сказать: «было страшно», - значит ничего не сказать. Другая страна, иностранный язык и никто не говорит по-русски, к тому же, я полетела одна.

Мое приключение началось ещё в аэропорту, а именно в Вене, так как летела я с пересадками.  Я думала, что все будет просто, нужно лишь перейти с одного самолета на другой. Но не тут-то было. Либо я оказалась очень «везучей», либо обращалась не к тем людям. Но получилось так, что все, к кому я обращалась, не знали английского языка. Странно, не так ли? Вы представляете, как же сложно спросить у немцев как перейти на другой самолет, почти не зная немецкого? Пришлось играть в знаменитую игру "Крокодил", чтобы понять куда идти и не опоздать на самолет. В итоге, никуда не опоздала и на следующий день приехала в штат Мэн.

На протяжении всего лета, я работала в аквапарке в магазине сладостей "Sweet tooth", что в переводе означает "сладкоежка". Первая проблема, с которой я столкнулась, заключалась в том, что нужно было запомнить все названия сладостей и видов мороженного на английском. Поначалу сложно, но через неделю привыкаешь, и всё уже кажется простым. Вторая проблема - в непонимании некоторых слов, например, из-за акцента, так как в Америке много иностранцев. Но, как оказалось, ничего страшного, просто нужно было попросить сказать то же самое, но, другими словами.

Три месяца пролетели как одно мгновение. Работа, вечерние посиделки с друзьями около океана и поездки в ближайшие города с такими же студентами, как и я. В конце лета со многими было сложно расставаться, ведь мы стали одной большой семьей, как-никак 21 человек.

С некоторыми ребятами мне посчастливилось путешествовать в сентябре. Портленд, Бостон, Вашингтон и Нью-Йорк, таков был наш маршрут. Мы практически не спали, днём бегали по городу, а ночью новый автобус и новый город.  Да нам и не хотелось спать, так как времени не хватало, но хотелось много всего увидеть. Центральный парк (Нью-Йорк), Планетарий (Нью-Йорк), Американский музей национальной истории (Нью-Йорк) и Национальный музей воздухоплавания и астронавтики (Вашингтон), где снимали знаменитый фильм "Ночь в музее", Пентагон (Вашингтон) - это только малая часть того, где мы были.

А посмотреть ночной Нью-Йорк, с Эмпайр-стейт-билдинг? Над этим даже и раздумывать не стоило.
Безымянный 2.jpg

В итоге, поездка в США по программе "Work and travel" превзошла все мои ожидания. Всё лето пролетело на одном дыхании. Если кто-то захочет поехать в Америку, не стоит бояться, нужно действовать, ведь если не сейчас, то, когда же ещё?

Арина Акентьева,

студенческий Пресс-центр ЯрГУ,