01/09/2016

Детские голоса и смех раздаются сегодня в каждой школе. У дверей кабинетов не смолкают голоса учеников, рассказывающих истории, произошедшие с ними за время каникул. Первоклассники всего региона дарят своим первым учителям цветы. Студенты и преподаватели вновь оживили аудитории ВУЗов. У каждого учебного заведения состоялись торжественные линейки. На некоторых работали Нина Колтина и Павел Волков.

- Хочется отметить, такое огромное количество белых рубашек и бантов в Ярославле можно встретить, наверное, только сегодня. После летних каникул школьники возвращаются за учебные парты. И не смотря на достаточно ветреную и прохладную погоду, напротив здания 89 школы царит атмосфера тепла и радости. Ведь образовательное учреждение принимает  в свои ряды почти сотню первоклашек. Поздравить ребят с праздником приехал временно-исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. Новым ученикам он пожелал только хороших отметок в дневнике. На торжественной линейке ребята пели, танцевали и даже провели маленький парад. Но главным событием стал, конечно же, первый звонок.

Первый звонок  в жизни этих ребят, первый урок и первое занятие. Где уже говорили о будущем, о том, чем каждый из этих, пока еще совсем маленьких детей будет заниматься, когда подрастет. И мгновения этого дня запомнятся детям надолго.

- Мне понравилось, что у меня такой хороший учитель и мне понравились тетрадки,- говорит Екатерина Беспалова ученица 1-б класса школы № 89 Ярославля.

Катя уже решила, что будет парикмахером. А пока ее главное увлечение — чтение книг. И она легко сможет совмещать его с основной учебой на переменах. Ведь в школе — своя библиотека. Здесь на полках уже расположились увлекательные сказки, повести, рассказы. Есть выход в интернет. Директор с гордостью заявляет — школа готова полностью.

- Кабинеты оборудованы полностью. Есть все необходимые пособия. Школа полностью имеет локальную сеть. Есть интерактивное оборудование в каждом кабинете,- говорит Тамара Белякова директор средней общеобразовательной школы № 89 Ярославля

Праздник сегодня и у тех, кто уже закончил школу, и перешел на новый этап — получение профессиональных знаний. Ярославский государственный университет принимал первокурсников в КЗЦ "Миллениум". Как отметил ректор ВУЗа Александр Русаков, в этом году  на первый курс поступили почти полторы тысячи человек. С праздником ребят поздравил временно-исполняющий обязанности Дмитрий Миронов.

- Вы сделали свой первый ответственный выбор. И теперь вам предстоит достижениями в учебе и исследовательской работе подтвердить свое право быть частью студенческого сообщества,- говорит Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области.

Студенческая жизнь проходит не только в учебных аудиториях. ВУЗы предлагают множество возможностей для творчества: хореография, актерское мастерство, волонтерство и другие.

Многие студенты сегодня уже начали учиться. В этом плане школьникам повезло гораздо больше. Ведь традиционно, первое сентября считается праздничным днем, и уроков в этот день практически нет. Тем не менее, ребята узнают много важной и нужной информации, а вот какую именно знает Нина Колтина.

- Сегодня все-таки день знаний и лично мне на линейке в 37-й школе Ярославля удалось довольно много узнать, например каким цветам отдают предпочтение родители, чего стоит собрать ребенка в школу и кем хотят стать нынешние первоклашки.

Чтобы найти гладиолусы в руках у школьников здесь, на торжественной линейке - надо постараться. Эти цветы всегда были символом праздника, но теперь родители предпочитают дарить учителям розы, астры, герберы и другие, чаще не садовые цветы. К выбору букетов подходят ответственно. Собрать ребенка на первое сентября - целый ритуал.

- Дети не придают большого значения покупке вещей, цветы очень важно для ребенка, чтоб были, это праздник.

- Собираемся с вечера. Покупаем букеты и с утра, с хорошим настроением... Вот у нас ребенку - Марк - 3 годика сегодня исполняется, поэтому у нас двойной праздник сегодня - день рождения ребенка.

Родителей первоклашек легко узнать по фото и видеокамерам. Сергей Никитин волнуется, пожалуй, не меньше своей дочери Анны.

- Сначала маленькую в садик отвезли, а потом стали собирать старшую в школу.

- Как собирались, что делали?

- Прическа, одежда. И сам разговор, моральная подготовка ребенка к школе.

- Что сказали?

- Что все будет хорошо,- говорит Сергей Никитин.

Пока родители наслаждаются зрелищем этого дня, их первоклассники уже задумываются над далеким будущим.

- А думаешь уже, кем хочешь стать, когда вырастешь?

- Учительницей.

Школьников с началом учебного года поздравил исполняющий обязанности председателя правительства региона Дмитрий Степаненко. Он отметил, школа - это основной этап в жизни каждого.

- Я хотел бы пожелать первоклассникам не только достойных знаний, которые вы приобретете в этой школе, но и верных, близких друзей. Старшеклассникам хотел бы пожелать упорства, самодисциплины в первую очередь,- говорит Дмитрий Степаненко, исполняющий обязанности председателя правительства Ярославской области.

Также руководитель правительства посетил классные часы, где пообщался с учителями и самими школьниками.

В 37- й школе в этом год набрали 4 первых класса. Сегодня школьники всей страны еще отдыхают, во многих домах уже накрыты праздничные столы. Но уже завтра начнутся уроки.

Источник: Первый Ярославский