29/12/2017

Студент ЯрГУ получит грант на развитие инновационной разработки. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Ярославской области.

Студент Ярославского Государственного университета имени Демидова Егор Гурьянов принял участие в программе «Умник» Фонда содействия инновациям. Молодого человека удостоили победы. Теперь он получит грант на развитие в размере 500 тысяч рублей.

Автор проекта вместе с командой студентов и преподавателей создал робототехнический комплекс на основе искусственного интеллекта. Алгоритм управляет группой роботов без непосредственного участия человека. Роботы сами могут выбрать траекторию движения с учетом поверхности и наличия препятствий.

Комплекс представляет собой серверный модуль радиосвязи и сборный конструктор, все грани которого не превышают 3,5 сантиметра. Все аналоги либо имеют узкий функционал, либо обладают огромными размерами.

Нашу разработку можно перенести на мощную технику, которая проходит препятствия в сложных условиях. Например, при движении колонны машин по дороге им необходимо преодолеть мост. Наш алгоритм позволит без участия человека всей группе машин перестроиться и пройти мост, а после вернуться в исходное положение. Разработка может быть применена в военной, спасательной и производственной сферах, – рассказал Егор Гурьянов.

В правительстве области сообщают, что поддержку проекту готова оказать Корпорация развития МСП Ярославской области. Робототехнический комплекс был представлен на конкурсе инновационных проектов в рамках Ярославского инвестиционного форума и стал одним из победителей.
В регионе выстроена система поддержки изобретателей от идеи до полноценного выхода на рынок.

Инвестиционный блок Правительства области предложил проекту Егора Гурьянова участвовать в программах поддержки Российской венчурной компании. Также планируется работа со структурами Министерства обороны РФ.

Источник: ПроГород76