Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.
21/12/2017

20 декабря состоялась заключительная в этом году поездка «Стартап-Автобуса 76» Корпорации развития МСП (Ярославский бизнес-инкубатор). 20 начинающих предпринимателей, студентов и преподавателей вузов региона приехали в гости к бизнес-инкубатору НИУ «Высшая школа экономики».

– Проект «Стартап-Автобус 76» решает несколько задач: это вовлечение молодежи в предпринимательство, знакомство студентов с лучшими представителями венчурной и инвестиционной инфраструктуры России, экспертная оценка стартап-команд со стороны федеральных специалистов, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Кроме того, реализация этого проекта поддерживает партнерские отношения инвестиционного блока регионального правительства с федеральными институтами развития и представителями структур поддержки предпринимательства.

Для участников поездки были организованы экскурсия по Ярославскому бизнес-инкубатору – одному из лучших в России, лекция об акселерации. Также своим опытом с начинающими предпринимателями поделились успешные стартаперы, основатели сервиса «Pay-Z». Это мобильное решение в сфере e-commerce, позволяющее клиентам совершать покупки, минуя кассы и очереди.

Четыре участника, отобранные в рамках Ярославского инвестфорума и харвеста ФРИИ, представили свои проекты экспертам Высшей школы экономики: сеть городских платформ для решения бытовых и бизнес-задач «Заказ легко», электронная платформа с машинным обучением для программистов «Social coding», банковская система в криптосфере, платформа для поиска проверенных поставщиков стройматериалов и услуг «Всех знаю».

– Я услышал конкретные предложения, нужные вопросы, которые наталкивают меня на изменения в проекте, – поделился впечатлениями от встречи автор проекта «Всех знаю», директор по развитию компании «Комплект» (строительство быстровозводимых зданий) Анатолий Иванов. – Отвечая на вопрос о доверии, я начал формулировать ценность проекта – то, что будет его основой. Появилось несколько гипотез, которые буду тестировать. И уже с результатом продолжу идти дальше. Такие мероприятия, как «Стартап-Автобус 76», дают возможность смотреть шире, не зацикливаться. Есть фантазии в твоей голове, а есть рынок и эксперты, которые на нем давно. И это проверка, адекватен ли ты рынку.

Партнером поездки выступил факультет ИВТ Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Источник: Ярославский регион