01/09/2016

В школах Ярославля, как и по всей России, стартовал новый учебный год. Наш город начинает его на подъеме — в учебных заведениях прибыло первоклассников. День знаний-2016 прошел для 7 тысяч 200 первоклашек. Перед началом занятий — торжественные линейки. А первым учебным часом стал "Урок России".

Ася Муратова, первоклассница школы № 89: «Я очень рада, в школе у меня будет много друзей, я получу много знаний и стану образованным человеком.»

Серьезная и рассудительная Ася первый раз села за парту. Она, признается, чуть-чуть волнуется, но больше девочки переживает ее папа.

Роман Муратов: «Чувства переполняют. У каждого человека - несколько знаменательных этапов в жизни, и это один из тех этапов, который подводит некую черту, переводит из детства во взрослую жизнь. Теперь все усилия на учебу, будем овладевать знаниями, умнеть, взрослеть.»

Первый урок, а до него первая торжественная линейка, первый звонок. Для 9-ти десятков первоклассников 89-ой школы первого сентября все в новинку. Это учебное заведение - очень популярное во Фрунзенском районе Ярославля. В школе создана внутренняя информационная среда, в которой общаются педагоги и ученики. Есть электронная библиотека, все книги в ней со своим чипом. В целом же - обыкновенная школа в спальном районе, куда ходят самые обычные дети из близлежащих высоток. В такое учебное заведение и приехал глава региона.

Дмитрий Миронов, врио губернатора области: «Хотел бы пожелать настойчивости, терпения, успехов в овладении знаниями. Это все очень сложно. Получаете задел для дальнейшей жизни. Желаю всего доброго, успехов, удачи, терпения, с днем знаний!»

Фрунзенский район активно застраивается. Существующих школ не хватает. Половина из шести местных учебных заведений переполнена. Сейчас завершается проектирование новой школы на Соколе. При условии финансирования ее начнут строить в первую очередь. Оказывать содействие в возведении новых и реконструкции старых образовательных учреждений обещал глава региона. Со школьной скамьи - в вуз. Первое сентября - это еще и праздник студентов. В Демидовском университете - торжественное собрание первокурсников. Таковых в вузе почти полторы тысячи. В этом году по-прежнему в моде экономика, юриспруденция, туризм. Но достаточно хороший набор, отмечают в вузе, на математический факультет, физику, ИВТ.

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. Демидова, член общественной палаты России: «Тенденция, когда идут ребята на высокотехнологичные профессии и стараются получить образование, это очень приятно. Мода на профессии проходит, а задачи, которые стоят перед государством в оборонно-промышленном комплексе, инженерно-технических предприятиях, остаются. Ярославль в этом смысле - одна из точек роста федерального в области высоких технологий. Ярославское образование - одно из приоритетных в РФ.»

Первый день — торжественный и радостный. Со следующего уже начнется серьезная учеба. И многотысячной армии школьников и студентов придется немало потрудиться, чтобы достойно пройти испытание наукой.

Источник: Городской телеканал