16/03/2017

Во второй раз им стал Александр Русаков, ректор Ярославского Государственного Университета им. П. Г. Демидова, председатель комиссии ОПЯО по образованию и науке

На место регионального представителя в Общественной палате Российской Федерации претендовали трое кандидатов: Александр Русаков, Анатолий Упадышев и Евгений Чуркин.

В соответствии с законом, победителем в голосовании становится кандидат, набравший более половины голосов от общего состава региональной палаты, то есть не менее 41 голоса. Избираемый представитель должен обладать безупречной репутацией.

Всего в голосовании приняли участие 53 члена Общественной палаты. В первом туре голоса распределились следующим образом: 29 голосов – за Александра Русакова, 14 голосов за Евгения Чуркина и 10 голосов – за Анатолия Упадышева.

Так как ни один из кандидатов не набрал нужное количество голосов, состоялся второй тур. Во втором туре голосования приняли участие 51 человек, из которых 41 отдали свои голоса Александру Русакову и 10 – Евгению Чуркину.

Таким образом, победителем голосования и представителем в ОПРФ от Ярославской области стал Александр Русаков.

- Благодарю своих коллег за оказанное мне доверие, я постараюсь его в полной мере оправдать. В Общественной палате Российской Федерации я планирую продолжить работу в комиссии по науке и образованию, а также войти в состав комиссии по культуре. Намерен работать в этом направлении столько, насколько хватит сил и возможностей, - отметил Александр Русаков.

Общественная палата Ярославской области от души поздравляет Александра Ильича и желает удачи и успехов в деятельности во благо жителей Ярославской области.

Справка: Александр Русаков является почётным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, награждён Почетным знаком Губернатора Ярославской области «За заслуги в науке», медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность. Александр Русаков является членом Общественной Палаты РФ и председателем комиссии Общественной палаты Ярославской области по образованию и науке. Под его руководством комиссия успешно занимается развитием общественной экспертизы качества, основных направлений и государственной политики в сфере образования и науки, их эффективности, а также решает конкретные проблемы, связанные с качеством образования в средней и высшей школах области. С 2016 года является председателем комиссии ОПРФ по науке и образованию.

Источник: Общественная палата Ярославской области