25/10/2016

19 октября на экономическом факультете ЯрГУ состоялась первая встреча в рамках нового студенческого проекта «Осенний час эксперта».

Первым гостем стал Нур-Эл Абдулович Хасиев – председатель совета директоров ярославского отделения Ассамблеи народов России, представитель главы Чечни в Ярославской области и советник мэра Ярославля по межнациональному взаимодействию.

Мероприятие состояло из выступлений нескольких спикеров на темы, посвященные проблеме межнациональных отношений в нашем обществе. Каждая тема вызвала оживленную дискуссию, которая заканчивалась обобщающим спичем гостя. Нур-Эл Хасиев постоянно приводил примеры из своей жизни, из практики этномедиации, то есть примирения сторон при межнациональном конфликте. Особенно интересно было услышать его рассказ об этнических конфликтах, случившихся в Ярославской области и широко не освещавшихся в СМИ, и о том, как удалось их погасить. Также Нур-Эл Хасиев рассказал о том, как человек оставил свой процветающий бизнес ради общественной деятельности – Ассамблеи народов России, как пожертвовал свои деньги на создание «Дома дружбы» в Ярославле, как ездил в охваченную войной Чечню возвращать матери дочку, увезенную отцом-полевым командиром.

Нур-Эл Хасиев точно знает, что для разрешения межнациональных конфликтов часто бывает важно чем-то пожертвовать, простить кого-то ради сохранения мира. Нур-Эл Абдулович рассказал, как сам простил человека, который в него стрелял (пуля прошла навылет), чтобы лишний раз не провоцировать конфликт между людьми.

Одна из участниц встречи с Нур-Эл Абдуловичем, Ксения Харькова поделилась своими впечатлениями от увиденного и услышанного:

- Мероприятие мне показалось интересным, а главное - "мыслеобразующим", то есть таким, после которого ты начинаешь размышлять. Эксперты и участники отстаивали разные мнения, и каждый из них для меня лично был прав и неправ по-своему. Я бы со многими, наверное, поспорила, если бы не постеснялась.

Запомнился больше всего, пожалуй, пример одного из спикеров по поводу фотографий из СМИ, где победителей олимпиады-кавказцев называли россиянами, а дебоширов из криминальной хроники – кавказцами.

Мероприятие прошло успешно, поэтому организаторы «Часа с экспертом» хотят продолжить эти встречи и пригласить новых спикеров для обсуждения новых вопросов.

Даниил Кузнецов,

спецкор Пресс-центра ЯрГУ