Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.
29/11/2016

Центром университетского телевидения Demidov Science TV подготовлен и снят документальный фильм о научно-исследовательской работе, которую уже много лет проводят ученые факультета биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Сотрудники кафедры экологии и зоологии занимаются научными исследованиями озера Неро почти 20 лет. Немногие озера мира могут похвастаться таким длинным периодом их непрерывного изучения и пристальным вниманием ученых.

Научная группа по гидробиологии под руководством кандидата биологических наук, доцента Ольги Владимировны Бабаназаровой, включающая кандидата биологических наук, доцента А.А. Зубишиной, кандидата биологических наук, доцента С.И. Сиделева, а также магистрантов и бакалавров факультета биологии и экологии проводят исследования экосистемы озера по множеству параметров – физическим и гидрохимическим показателям воды, составу фитопланктона и его пигментным характеристикам, особенностям микрофитобентоса.

Ученые Демидовского университета плодотворно сотрудничают с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Реализация совместных исследовательских программ позволила выявить специфику сообществ макрофитов (высшей водной растительности), бактериопланктона, зоопланктона и рыб.

Исследования были поддержаны 30 грантами научного и прикладного характера, их результаты отражены в трех кандидатских диссертациях, более чем в 100 научных и научно-методических публикациях.

Источник: Монависта