04/07/2016

Экзамены позади, отгремели выпускные, настала пора делать выбор. По всей России начался приём документов, для поступления. Свои двери для абитуриентов открыли и ярославские вузы.Так например, в Демидовском университете приёмную комиссию возглавил сам ректор. В коридорахвуза очереди ждут десятки бывших школьников. Константин Власов собирается связать свою жизньс демидовским университетом, поступив на факультет биологии и экологии.

«Он ближе, он доступнее на данный момент. И, я считаю, что это достаточно престижныйуниверситет»,— говорит Константин Власов.

В национальном рейтинге вузов — 2016 ЯрГУ занимает 52 место по образовательной деятельности.Уже второй год подряд лично принимает документы у абитуриентов ректор вуза Александр Русаков.

«Главное, в Ярославской области конкуренция не между вузами внутри, а конкуренция между регионами. Вот здесь мы должны быть вместе и очень солидно выглядеть»,— говорит АлександрРусаков — ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

В последние годы увеличивается число студентов из других регионов страны. Однако, по-прежнему,главные соперники ЯрГУ в борьбе за абитуриента — Москва и Санкт-Петербург.

«Наши выпускники могут работать в любом образовании и в школьном в том числе, мы готовими технических специалистов. Самое главное сейчас качество образования. Качество преподавательского состава, которое очень высоко у нас в университете»,— отметил АлександрРусаков — ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

Уже в августе в вузы будут зачислены абитуриенты, поступившие на первый курс.

Захар Акопов,

оператор Алексей Соловьёв