01/12/2016

В прошлом году нами была представлена выставка «Ярославский деревянный дом», получившая много положительных откликов со стороны горожан, а в этом году – новый проект «Ярославль выходного дня».

Ярославль богат памятниками архитектуры, только в историческом центре города их более 350, но многие из них по разным причинам выпадают из поля зрения наших путеводителей, туристических маршрутов, мест досуга горожан. Понимая это, нами было отобрано 20 объектов в Ярославле, которые могут быть привлекательными и для туристов, и для горожан. По предложению студентов мы специально «разбавили» классические места – местами неклассическими (парками, аттракционами и др.), так как считаем, «выходной день» должен быть разнообразным.

Выставке предшествовал фотоконкурс, на который присланы десятки фотографий. Модуль выставочного проекта «Ярославль выходного дня» был оформлен 20 постерами с фотографиями-победителями. Для всех желающих проводились мини-экскурсии, у гостей была возможность проголосовать за фотографию (Приз зрительских симпатий). В качестве интерактивной зоны в этом году мы подготовили «пресс-волл», посвященный деревянному зодчеству Ярославля.

Почетными гостями выставки стали ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Ильич Русаков и руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Александрович Цветков.

Приз зрительских симпатий получила композиция «Петропавловская тишина» (автор – студент исторического факультета Герман Харитонов). Петропавловский парк на сегодняшний день – болевая точка нашего города в плане охраны культурного наследия, и мы надеемся, что еще раз сможем привлечь к ней внимание властей и общественности.

Выставка «Ярославль выходного дня» дала старт циклу мероприятий проекта «Ярославская земля в национальной памяти России», поддержанного на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида-2016». Подробнее о проекте можно узнать на сайте http://ivan-sozinov.wixsite.com/yarzemlya .

Информация представлена магистрантами отделения

«Музеология и охрана объектов наследия истории, культуры и природы»

Источник: Монависта