14/12/2017

Вчера, 13 декабря, впервые в регионе состоялись гонки роботов. Состязания прошли в здании ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Организатором стал департамент информатизации и связи Ярославской области.

Около ста детей соревновались в четырех возрастных категориях.Дошкольники представляли роботов из лего, первоклашки показали танцующие и поющие механизмы, ученики 3-4 классов проходили со своими роботами трассы на скорость, ну а ребята из 5-7 классов еще и тащили сани Деда Мороза. Самому младшему участнику робогонок – пять лет.

- Все больше молодых и очень молодых людей включается в технологические процессы образования, – рассказал первый заместитель директора департамента информатизации и связи Михаил Чистяков. – Соревнования проведены благодаря поддержке и инициативе федеральной бизнес-комании. Это отличный опыт взаимодействия власти и бизнеса на благо детей, инноваций и информационных технологий.

Во многих номинациях победителями стали представители Тутаева. Далее в общем зачете – Ярославль и Гаврилов-Ям.

Источник: Комсомольская правда