16/03/2018

Во время выборов президента РФ 18 марта в Ярославской области на избирательных участках будут работать многочисленные наблюдатели. Почти 1800 общественных наблюдателей распределятся по всему региону.
– Общественная палата Российской федерации совместно с регионами проделала большую работу по подготовке наблюдателей. Задача была подготовить 130 тысяч, сейчас 145 тысяч наблюдателей уже подготовлено. Это говорит, что наше общество активно. Они готовы работать, чтобы обеспечить максимально прозрачные и легитимные итоги важнейших выборов в истории страны, – отметил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев.

Всего в день голосования будет открыто 869 избирательных участков.

– На каждый участок будет направлено не менее двух человек, – сообщил Сергей Березкин, председатель региональной Общественной палаты. – Подготовка большого пула общественных наблюдателей была одной из важнейших задач Общественной палаты в 2018 году. С задачей мы справились с помощью некоммерческих организаций и муниципальных общественных палат, с их помощью рекрутировали наблюдателей. На сегодняшний день завершен процесс обучения наблюдателей: наблюдатели участвовали в очных семинарах, онлайн-вебинаре, все получили памятки наблюдателя и «золотой стандарт» наблюдателя. Мы впервые подготовили настолько большой пул наблюдателей. Интерес людей к этому процессу свидетельствует о степени развития гражданского общества в целом и самосознания каждого гражданина.

Новая система общественного наблюдения, направленная на повышение прозрачности голосования, на выборах Президента России в 2018 году будет опробована впервые.
В Ярославской области подготовить наблюдателей помогли НКО. Более двадцати некоммерческих организаций включились в процесс. В их числе и профсоюзы студентов ЯрГУ имени Демидова, ЯГПУ имени Ушинского, Молодежная палата Ярославской области и Ассамблея народов России. Присоединился к наблюдению за выборами в регионе «Национальный общественный мониторинг».

– В день голосования будет работать единый портал NOM24.ru, а также мобильное приложение, – рассказал региональный координатор движения «Национальный общественный мониторинг» Григорий Моднов. – С помощью него наблюдатели смогут оперативно сообщать информацию о явке и о возможных нарушениях, а также отправлять протоколы.
Это позволит выявлять фальсификации во время выборов.

Источник: ТвитРегион