18/04/2017

Ярославский государственный университет имени Демидова стал опорным вузом страны. То есть вошел в «высшую лигу» университетов.

- Это значит, что наши шансы на участие в важных семинарах, конференциях, федеральных программах, на получение различных грантов существенно возрастают. Ведь при проведении конкурсов комиссии при одинаковом качестве заявок от вузов часто отдают предпочтение более статусным учреждениям, - пояснил ректор ЯрГУ Александр Русаков. - Также это даст нам возможность сохранить все уровни образования, включая аспирантуру, которая сейчас во многих вузах закрывается.

Весомым бонусом для опорных университетов станет методическая и финансовая поддержка Министерства образования. По предварительным данным, речь может идти примерно о 100 млн. рублей в год для каждого.

Новость об успехе ЯрГУ стала радостной, но немного неожиданной. Многие помнят, что в 2015 году три ведущих ярославских университета - ЯрГУ, ЯГПУ и ЯГТУ - уже пробовали получить статус опорных вузов. Но тогда требования министерства были более жесткими - 10 тысяч очников, доход в 2 млрд. рублей в год, не менее 20 образовательных направлений. Выполнить все эти условия в одиночку ни одному региональному учреждению было не под силу. Выходом могло стать их объединение. Тогда шаг навстречу сделал только ЯрГУ. Остальные два университета так и не решились на слияние. В итоге конкурс Ярославль провалил, и в число первых 11 победителей наши вузы не попали.

В этом году ЯрГУ пошел в сражение в одиночку (нынешние требования это позволили), и не особо афишируя свое участие. Конкуренцию ярославскому вузу составили более 80 университетов со всей страны.

- На конкурс мы представили проект программы развития вуза на пять лет. В него вошли задачи, связанные с развитием науки, технологии, инноваций для промышленности нашего региона, подготовка кадров нового поколения, взаимодействие с общественными организациями, - рассказал ректор ЯрГУ Александр Русаков.

Например, одним из проектов университета является создание центра развития городских территорий, который будет заниматься сохранением историко-культурного наследия Ярославля, развитием новых территорий и в целом гармонизацией жизни в городе. Еще одно направление - поддержка прорывных отраслей: радиофизики, радиотехники, математики, информатики. Здесь планируется совместная работа с предприятиями, будут организовываться математические кружки для школьников, вестись переподготовка учителей.

Столичные эксперты цели университета одобрили и включили его в список 22 победителей. Почетно, что ЯрГУ попал в группу призеров, финансирование которых будет идти именно с федерального уровня, так как часть вузов удостоились только региональной поддержки.

Теперь в течение трех месяцев выигравшие университеты должны совместно с региональным правительством представить уже не просто проект, а разработанную до мелочей программу развития на ближайшие пять лет. После ее одобрения министерством вуз сможет в течение трех лет получать деньги из федеральной казны.

Источник: Комсомольская правда