24/03/2017

22 марта состоялось очередное заседание «Клуба молодых политиков», посвященное роли нефтяной отрасли в экономике России.

«Клуб молодых политиков» – неформальная молодёжная организация студентов факультета социально-политических наук. Собрания клуба проходят несколько раз в месяц, на них обсуждаются актуальные политические и общественные вопросы, приглашаются известные региональные и федеральные эксперты.

В минувшую среду в уютных стенах тайм-кафе «Самое время» сопредседатель Совета Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Анатолий Федорович Сергеев выступил со специальным докладом о сырьевой экономике нашей страны для студентов первого и второго курсов кафедры социально-политических теорий факультета СПН.

В рамках встречи почетный гость рассказал о становлении нефтяной отрасли в России, об американском и арабском опыте управления нефтегазовыми компаниями, о собственном опыте работы в «Славнефти» и взаимодействия с «Лукойлом» и «Юкосом», а также развеял мифы о якобы заканчивающихся запасах «черного золота», заявив, что даже если наша страна не будет разрабатывать новые месторождения, то уже имеющихся ей хватит на ближайшие сто лет.

Присутствующие студенты буквально завалили Анатолия Федоровича вопросами, начиная от влияния электрокаров и разработки сланцевых месторождений на мировой рынок нефти и заканчивая ролью Ярославской области во всероссийской системе переработки и транспортировки нефти.

Подводя итоги, можно сказать, что встреча получилась продуктивной для обеих сторон. Приглашенный гость понял, какие аспекты нефтяной промышленности больше всего интересуют современную молодёжь, а студенты узнали о реальном положении дел и перспективах нефтегазовой отрасли в России.

Дмитрий Матюшенко

Спецкор Пресс-центра ЯрГУ