16/02/2017

Если ваша лента инстаграма пестрит яркими фотографиями людей в бомберах ЯрГУ, значит, вы подписаны на правильных ребят.

С первого по пятое февраля на побережье Черного моря в п. Ольгинка Краснодарского края прошло одно из самых ярких ежегодных событий зимы – «Всероссийский студенческий марафон». Ярославль, Москва, Тамбов, Петразоводск, Волгоград, Воронеж, Сыктывкар, Магнитогорск – это лишь малая часть городов, из которых прибыли участники. Студенты из более чем пятисот сильнейших вузов нашей страны #ворвались, чтобы доказать, что именно они самые лучшие, самые быстрые и самые талантливые.

В течение четырех дней ребята смогли проявить себя в самых разных видах деятельности. Турниры по бадминтону, бильярду, мини-лапте, мини-футболу, киберспорту, лазертаг, веревочный курс, театр теней, танцевальный конкурс в стиле HIP HOP, вокальный конкурс, интеллектуальные игры и, конечно, «Всероссийский кубок юмора».

Компетентное жюри по достоинству оценило все команды на каждом этапе. Первое место в общем зачете получила команда Воронежского государственного университета «Доктор наук академик Шварценгольт». Второе место с отрывом в менее чем два балла заняла сборная нашего университета «Команда, которую люблю, – ЯрГУ». Третье место досталось Волгоградскому государственному социально-педагогическому университету и их команде «Знак Качества».

Хочется отметить, что сборная нашего университета, помимо общего зачета, стала победителем творческой программы, обладателем Всероссийского кубка юмора и взяла почетное второе место за спортивные достижения. Поздравляем всех ребят с победами в каждой номинации и, конечно, очень гордимся своим университетом! «Команда, которую люблю, – ЯрГУ» уже второй год уверенно держится на втором месте. Следующая цель – только победа.

Пресс-центру удалось взять интервью у тех, кто был в эпицентре событий все эти дни – у самих участников «Команды, которую люблю».

«На протяжении недели в режиме nonstop все члены нашей команды, как один, стремились к победе, не жалели голосовых связок и кричали во весь голос с трибун на спортивных площадках, радовались победам спортсменов в каждом матче, с замиранием сердца следили за всеми выступлениями и наблюдали, как взрывается зал аплодисментами, – это самая высшая награда для наших творческих ребят за бессонные ночи и постоянные «прогоны». Мы бились в разных видах спорта, различных жанрах творческой программы, в очередной раз доказывая, что команда ЯрГУ достойна быть на пьедестале и готова в следующем году снова вступить в борьбу за звание «Самого лучшего вуза страны». Огромное СПАСИБО всему составу команды за сплоченность, упорство и старания! Вы лучшие!!!» – Михаил Бабин, студент четвертого курса физического факультета.

«Самым запоминающимся для нас моментом, наверное, стал тот случай, когда за незаслуженное второе место нашим футболистам стали вручать медали на сцене, а все команды встали и начали кричать им: "Первые!"» – Любовь Мальцева, студентка третьего курса исторического факультета.

«На самом деле я никогда не была моделью для мастеров аквагрима, но здесь мне пригодился мой небольшой рост. Самое сложное – это стоять в одной позе. Уже через полчаса всё начинает затекать, и ты из последних сил отсчитываешь минуты до конца. Волнителен, конечно, был еще тот момент, когда подходили члены жюри и наблюдали за процессом. В целом мне понравилось. Я удивляюсь, как наши девочки-художницы смогли всего лишь за 1 час превратить меня в Ван Гога. Только мыться пришлось потом очень долго (смеется),» – Любовь Волкова, студентка четвертого курса экономического факультета.

«Сложностей практически не было, ведь, когда у тебя самая лучшая команда, ничто не может помешать! Наверное, самым неприятным моментом, который омрачил Марафон, стал инцидент на турнире по футболу в последний день соревнований, когда судейская бригада вела себя некорректно на финальной игре наших футболистов. Хочется сказать, что мы выполнили план-минимум: не опустить поставленную нами ранее планку и занять второе место в общем зачете! Но, естественно, наша цель – победа, и нам снова не хватило совсем немного до заветного 1 места. Могу заявить точно, что выложились мы полностью! Сравнивать марафоны между собой сложно, так как каждый год меняются конкурсные виды, ездят разные ребята и жюри каждый раз новое. Стоит отметить, что в этом году внутри нашей команды была какая-то особенная атмосфера, очень теплая, семейная. Как я уже говорила ребятам, это не команда, а душа!» – Анита Краснова, руководитель «Команды, которую люблю».

Сколько новых незабываемых впечатлений получили ребята на марафоне! Эти вопоминания будут согревать их в морозные учебные будни. А от себя хочу добавить: на каком бы курсе вы ни находились, сколько бы у вас дел ни было, хоть иногда находите время, чтобы погрузиться в атмосферу творчества, тепла и студенческой радости. Ведь молодость одна!

Светлана Беликова,

студенческий Пресс-центр ЯрГУ,