Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00, сб: 10.00-13.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.
22/12/2017

В понедельник 18 декабря перед студентами кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. П. Г. Демидова выступил Юрий Васильевич Курносов, доктор философских наук, профессор, директор Русской аналитической школы, член Союза писателей России и полковник в отставке.

В рамках лекции Юрий Васильевич презентовал свою новую книгу"Аналитика и разведка. Размышления профессионала" , которую он посвятил своему отцу, ветерану Великой Отечественной войны. В книге рассматривается работа разведывательных служб России, Китая, Японии и Израиля с аналитической и национально-ментальной точек зрения, а сама она, по словам автора, является свободным размышлением и описанием тех моментов, которые пригодятся не только военным профессионалам, но и любому интеллектуально мыслящему человеку.

Немало внимания гость уделил рассказу о своём основном проекте "Русская Аналитическая Школа" (РАШ), направленном на поиск и подготовку аналитических кадров для последующей работы в структурах власти и бизнеса. Сейчас РАШ активно развивается в регионах страны, а в ближайшие 5 лет, по мнению профессора, она должна "выстрелить" и стать настоящей кузницей аналитических кадров.

Сама же лекция была посвящена теоретическим основам аналитической работы, ведь главным ресурсом России, как заявил гость, является интеллектуальный потенциал наших граждан, который необходимо развивать и тренировать. "Полёт мысли гораздо важнее полётов ракет!" - заявил Юрий Васильевич.

Например, обравшиеся узнали о "треугольнике системного анализа", основными компонентами (углами) которого являются организация процесса, методология аналитической работы и методы решения. Многих заинтересовала и концепция ЛПР и ЛДПР, согласно которой существуют   лицо, принимающее решения (ЛПР), и лицо, действительно принимающее решения (ЛДПР).

Отдельно стоит обратить внимание на подход к написанию курсовых и дипломных работ , о котором рассказал Юрий Васильевич. По его мнению, при написании исследовательской работы молодому учёному следует основное внимание уделить именно аналитической части своего труда и разделить его на три пункта: теоретико-методологической блок, основная характеристика и системный анализ проблемной ситуации и пути решения.

Энергетика, широта мышления, опыт и творческий подход гостя не оставили равнодушными студентов, у которых лекция оставила пускай и противоречивое, но довольно сильное впечатление.

Дмитрий Матюшенко,

Спецкор пресс-центра ЯрГУ