15/02/2018

Ученые советы ЯрГУ им. П. Г. Демидова и ЯГПУ им. К. Д. Ушинского на заседаниях 30 января приняли обращения к преподавателям, сотрудникам и студентам университетов по поводу президентских выборов. Тексты обращений опубликованы на сайтах вузов.

Ученый совет ЯрГУ попросил сотрудников, студентов и аспирантов выразить активную гражданскую позицию и проголосовать на выборах президента.

«Наш университет — опорный вуз Ярославской области и один из лидеров высшего образования, являясь значимым региональным сообществом, считает важнейшей частью своей Программы развития на 2017–2021 годы активное участие в социальной жизни региона.

В числе актуальных форм нашей гражданской активности — реализация конституционного права избирать своих представителей в региональные и федеральные органы власти и Президента страны.

В целях реализации этого конституционного права и ответственности за социально ориентированное развитие региона призываем вас, уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты ЯрГУ, выразить свою активную гражданскую позицию на выборах Президента России — принять участие в голосовании 18 марта 2018 года.

Каждый наш голос, как членов российского общества, избирателей и граждан своего Отечества, принципиально важен и значим. Мы — за открытость и прозрачность выборов на основе свободного волеизъявления каждого избирателя».

Ученый совет ЯГПУ призвал сотрудников университета и студентов принять участие в выборах президента РФ и отдать свой голос за одного из кандидатов.

«На сегодняшнем заседании Учёный совет ЯГПУ им. К. Д. Ушинского принял обращение к преподавателям, сотрудникам и студентам университета. Уважаемые коллеги, уважаемые студенты! Приближается 18 марта 2018 года — день выборов Президента Российской Федерации. Российскую интеллигенцию во все времена отличали осознание личной ответственности за настоящее и будущее своей Родины, за сохранение ее благосостояния и дальнейшее процветание. Их неравнодушное отношение к судьбе страны, стремление защитить ее интересы всегда были образцом для граждан нашей страны. Активная гражданская позиция педагогов, которым сегодня доверено воспитание подрастающего поколения россиян, имеет огромное значение. Участие в выборах Президента вносит вклад в обеспечение стабильного поступательного развития России, укрепление конституционных основ нашего государства. Гражданский долг тех, кто избрал для себя педагогическую профессию — реализовать свое конституционное право и выразить свою политическую волю в день президентских выборов. Ответственное отношение педагогов к выборам главы государства играет важную роль в воспитании социально-политической активности учеников, для которых их наставники являются самым ярким, самым живым, самым поучительным примером. Участие в голосовании 18 марта 2018 года даст возможность молодому поколению выразить свое мнение, проявить собственную гражданскую позицию, почувствовать себя причастными к определению дальнейшей судьбы своей страны и оказать влияние на политическое развитие государства. Призываем преподавателей, сотрудников, студентов нашего университета принять участие в предстоящих выборах Президента Российской Федерации и отдать свой голос за одного из кандидатов. От позиции каждого из вас во многом зависит будущее нашей страны и нашего народа. 30 января 2018 года Новостная лента ЯГПУ».

Президентские выборы пройдут в России 18 марта 2018 года.

Источник: Яркуб