Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University
05/05/2018

В ней приняли участие 1500 человек из семидесяти школ города, а также команды почти двадцати ВУЗов, ССУзов и колледжей.

Кроме того, уже несколько лет в этом празднике спорта принимают участие сборные детских садов. У них, правда, своя программа – пять этапов по сто метров, которые вполне укладываются в круг по Советской площади. Естественно, что в этой части соревнований, открывающих программу, родители куда более активны и деятельны, чем сами участники. Но нельзя не признать и другого: как в забегах девочек, так и в забегах мальчиков лидеры показывали серьезное преимущество над теми, кто боролся за второе место.

Женская команда садика №77 финишировала метров в тридцати впереди сборных 65-го и 54-го садиков, занявших, соответственно, второе и третье место. У мальчиков убедительную победу одержала команда садика под номером шесть. В упорной борьбе за второе место на финише сборная садика номер 235 обошла соперника из детского дошкольного учреждения номер один.

В борьбе женских школьных команд за первое место традиционно участвовали лицей №86 и гимназия №33. Первый этап лицеистки выиграли, но затем преимущество гимназии нарастало от передачи к передаче – и на финише лидеров от серебряных призеров отделяло почти сто метров. Третьими стали представительницы школы № 36.

У мужчин еще несколько лет назад команды лицея и гимназии котировались очень высоко. Однако настали другие времена: если гимназисты сумели забежать на пятое место, то лицеисты «завязли» где-то на подступах к десятке сильнейших. Победу одержала команда школы №49, за которой финишировали команды тридцать шестой и десятой школ.

Интриги в забеге прекрасной половины человечества, обучающейся в ВУЗах и ССУЗах, не было в принципе. Уже после трети дистанции сборная ЯГПУ имени Ушинского выигрывала у соперниц из Демидовского университета почти этап. Затем представительницы ЯрГУ слега сократили отрыв, но догнать лидера так и не сумели. Третьими финишировали студентки ЯГМУ.

Апофеозом и украшением эстафеты стала битва мужчин. С первых метров и до предпоследнего этапа эстафеты сборная ЯрГУ и первая команда Училища ПВО имени Можайского не уступали друг другу ни сантиметра. Только на последней передаче студенты чуть замешкались и выпустили вперед темнокожего курсанта Нуретдина Амура.

Казалось, проворный африканец, чьей специализацией является бег на 400 метров, шансов гражданской команде не оставит. Но Иван Шмелев не просто сумел догнать этого искушенного соперника, но и оторвался от него метров на семь на последней стометровке. После финиша Иван минут пять не мог отдышаться, а его партнеры по команде – поверить тому, что они обогнали эту практически непобедимую до сих пор команду.

Источник: ЯрНовости