08/06/2017

В пятницу, 9 июня, в санатории «Красный холм» в Ярославском районе стартует завершающий этап Всероссийского молодежного инновационного форума «МИФ-2017». В нем примут участие более 30 начинающих предпринимателей, стартап-команд, инноваторов, студентов, аспирантов и молодых ученых из разных регионов страны.

В Ярославской области МИФ проводится пятый год подряд. В этом году организаторами форума выступили ГБУ ЯО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубатор)», Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и ООО «Консалтинговая Группа АС».

– Форум создан для поддержки первых уверенных шагов инноваторов и стартаперов, здесь мы готовим их к участию в грантах, конкурсах и к встречам с инвесторами. МИФ – это построение перспективной реальности и будущего его участников, – рассказала генеральный директор «Консалтинговой Группы АС» Анна Смирнова.

С марта по май в Ярославском бизнес-инкубаторе проходил образовательный этап форума, в результате которого участники получили ключевые знания, умения и навыки начинающих предпринимателей.

В рамках второго этапа участники форума пройдут мастер-классы и презентуют экспертному жюри свои бизнес-идеи и наработки. Все они получат индивидуальную обратную связь от экспертов. В их числе и те, кто входит в топ-30 по поддержке инновационного предпринимательства в России: Олег Баранник, Олег Мальсагов, Андрей Андриянов, Денис Козьминых, Альберт Маннапов и другие. В итоге каждый участник сформирует стратегию действий по дальнейшему развитию своего бизнес-проекта.

– Благодаря активной работе корпорации и всего инвестблока правительства региона Ярославская область заняла 4-е место в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации за 2016 год по значению индекса «Инновационная деятельность» и 6-е место по значению индекса «Научно-технический потенциал». В 2017 году мы наращиваем активность своей работы с инновациями. А основу будущего инновационного развития региона составляют студенты, аспиранты и молодые ученые. Очень важно поддержать их на этапе становления проектов и подсказать, как применить их разработки в бизнесе. Для этого мы и проводим МИФ, где вся информация дается концентрированно и эксперты прорабатывают каждый проект персонально, – пояснил директор Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Ярославской области Олег Михайлин.

Источник: Ярославский регион