02/09/2016

Всероссийский парад студенчества впервые прошёл в Ярославле. Он считается одним из самых значимых молодёжных праздников. Первокурсники и ребята за плечами которых не одна сессия, ректоры университетов и преподаватели — каждый, кто не равнодушен к студенческому братству, принял участие в шествии.

Парад студенчества начал свою историю в 2002 году в Москве. С каждым годом к акции подключались другие города и регионы. Сегодня по стране мероприятие собирает более 45 тысяч первокурсников, в этот раз не остался в стороне и Ярославль.

Максим Цветков, руководитель агентства по делам молодежи правительства Ярославской области: «Всероссийский парад студенчества уже много лет проходит в Москве, во многих других городах, а у нас такая история впервые сегодня происходит. Здесь практически все ВУЗы, сегодня даже несколько ребят из Рыбинского университета приехали. Они также присоединятся и будут участвовать. Это впервые проводится такая история. Надеюсь она сегодня всем доставит много удовольствия и будем повторять ее из года в год.»

Всероссийский парад студенчества — это шествие,концерт и самое грандиозное в России и в мире посвящение в студенты. Мероприятие дает возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной семьи.

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. Демидова: «Мне просто немного жаль, что таких народов не было в мое время. У нас было все более официально и приурочено к торжественным государственным праздникам. Это тоже здорово, но иметь свой день, День знаний и иметь свой парад - это дорогого стоит. Слава богу что им повезло.»

Лето пролетело, впереди учеба, но эти годы будут самыми лучшими в жизни вчерашних школьников. Парад студенчества олицетворяет новый этап жизни ярославской молодежи , где их ждет время серьезных свершений и определение собственной судьбы.

Валерия Кашина, первокурсница: «Для меня студенчество, во-первых, это новые знакомства, новые учителя, новые друзья и много новых возможностей. Я хочу чтобы я нашла действительно верных друзей на всю жизнь, чтобы получила множество новых знаний, чтобы было весело помимо учебы, чтобы было уютно как домаю»

9 вузов и 13 средних учебных заведений Ярославской области приняли участие в параде. Организаторами этого большого студенческого праздника стали Агентство по делам молодежи и Ярославский государственный университет.

Евгения Метелькова, председатель профкома студентов ЯрГУ им. Демидова: « Подводя итоги непосредственно шествия, мы не ожидали такого количества. Заявляли мы 2000 человек, по информации на шествии присутствовало 5000 студентов.»

Студенты полны энтузиазмом и готовы войти в новый учебный год. Организаторы парада подводят итоги. Как будет проходить праздник в следующем году еще неизвестно, но с уверенностью можно сказать что традиция будет жить.

Источник: Городской телеканал