21/06/2016

С 20 июня в ярославских вузах стартовала приемная кампания. И несмотря на то, что подведены итоги еще не всех ЕГЭ, в приемных комиссиях университетов уже считают первые заявления.

- У нас уже около 50 заявок. В основном сейчас подают документы выпускники прошлых лет, а также студенты, которые собираются поступать в магистратуру, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ им. ДемидоваАлексей Тростин.

Зеленый свет «целевикам»

Количество бюджетных мест в главных ярославских вузах – ЯрГУ, ЯГПУ и ЯГТУ - по сравнению с прошлым годом осталось практически тем же. Немного изменилось соотношение между магистратурой и бакалавриатом: в первой бесплатных вакансий добавили, во втором – чуть подужали.

В педагогическом университете увеличилось количество мест, которые отдадут целевикам - абитуриентам, которые точно намерены идти на работу по специальности. Если в прошлом году вакантных мест для них было примерно 15% от общего количества, то в этом - 35%.

- Это федеральная политика – дать больше возможностей для поступления в вузы тем, кто намерен вернуться в школы, детские сады в качестве педагога, - пояснил проректор по учебной работе ЯГПУ им. Ушинского Владимир Завойстый. – Знаю, что поступать на эти места к нам собираются ребята не только из Ярославской области, но также из Вологды, Воркуты, Коми, Чечни и других регионов.

Дополнительные баллы за личные достижения

Также в этом году более уверенно ярославские вузы стали использовать право на добавление дополнительных к ЕГЭ баллов за личные достижения абитуриентов. Эту практику внедрили еще в прошлом году, но тогда она только обкатывалась. Сейчас все встало на рельсы. Дополнительными баллами поощряются отличники, победители и призеры олимпиад, выпускники школ, имеющие спортивные достижения, в том числе обладатели золотых и серебряных значков ГТО. Количество баллов за отдельное достижение каждый вуз определяет самостоятельно. Но в целом их количество не должно превышать 10 баллов.

Придется писать согласие на зачисление

Как и в прошлом году, зачисление ребят в вузы будет проходить в две волны: в первую университеты должны набрать 80% будущих студентов, во вторую – оставшиеся 20%. Первая волна зачислений на основные места в этом году завершится 3 августа, вторая – 8 августа.

К уже обкатанной схеме в этом году добавили одну деталь: вместе с оригиналом аттестата и другими документами, необходимыми для окончательного зачисления, абитуриенты должны будут подать согласие на зачисление, в котором указать на какое именно направление они хотят быть зачисленными. По мнению экспертов из министерства образования, это добавит определенности и порядка при зачислении. Правда, по факту особо ничего не изменится: если вы передумаете поступать в этот вуз или на данную специальность, согласие вместе с аттестатом можно будет забрать.

Новые направления – только за деньги

В каждом из трех главных государственных вузов в этом году откроются и новые направления. Например, в ЯрГУ – «Информационная безопасность» на математическом факультете, в ЯГПУ – «Дизайн одежды», где будут учить будущих педагогов по труду и домоводству, в ЯГТУ – «Химия», которую решено возродить после перерыва в несколько лет. Правда, все новые направления в вузах в этом году будут платными.

Источник: Комсомольская правда