18/04/2017

Ярославский государственный университет пополнил список опорных вузов страны. Второй этап конкурса среди образовательных организаций стартовал в феврале. На него было подано более 80 заявок. А 17 апреля Минобрнауки назвал 22 победителя. Их разделили на две группы. Первая, в которую и попал ЯрГУ, получит финансирование из федерального бюджета. Вторая группа – из регионального.

- На конкурс мы представили проект программы развития вуза на 5 лет. В него вошли задачи связанные с развитием науки, технологий, инноваций для промышленности нашего региона, подготовка кадров нового поколения, взаимодействие с общественными организациями, - рассказал ректор ЯрГУ Александр Русаков.

В течение трех месяцев выигравшие вузы должны будут представить уже не проект, а саму программу развития. После ее одобрения вуз сможет рассчитывать на финансирование.

Напомним, до этого в список опорных входило 11 вузов. Ярославских среди них не было. Чтобы попасть в список на первом этапе, требовалось объединить три государственных университета Ярославской области. Но тогда вузы не решились на такой шаг.

Источник: Комсомольская правда