18/04/2017

Ярославский государственный университет имени Демидова вошел в число опорных вузов страны. Они должны стать поставщиками кадров для крупнейших предприятий, а также участвовать в научных разработках. Такое решение было принято по итогам второго конкурсного отбора, который состоялся в Министерстве образования и науки России. Всего во «второй волне» участвовали 80 претендентов,их оценивал независимый совет. ЯрГУ имени Демидова попал в восьмерку университетов, которые получат федеральное финансирование на реализацию своих программ. Детально проработанную пятилетнюю программу развития университет должен представить в Министерство образования в течение 3 месяцев. На что будут делать ставку, уже определились.

«Путь, который прошло ярославское образование, увенчался таким общим успехом. Я искренне признателен в первую очередь временно исполняющему обязанности губернатора Дмитрию Юрьевичу Миронову за поддержку. Мы прописали 9 стратегических проектов, которые лежат в области науки и инноваций, в области образования и взаимодействия с обществом. Мы считаем очень важным развитие прорывных направлений, в частности, это радиофизика, радиотехника»,— отметил Александр Русаков — ректор ЯрГУ имени П. Г. Демидова.

Источник: ГТРК Ярославия