21/07/2016

МГУ имени Ломоносова занял седьмую строчку. В рамках нее вуз за год поднялся на 5 позиций, сказали «Ъ» в его пресс-центре, сославшись на предоставленный университету в QS исчерпывающий список контрольных характеристик, который пока не публиковался. К слову, Российская Федерация заняла 2-ое место по количеству попавших в рейтинг учебных заведений после Китая.

Еще два русских вуза — Санкт-Петербургский государственный и Новосибирский государственный университеты — поделили 20-е место рейтинга.

Как правило, составлением рейтинга занимается британская компания QS, которая подготовила его и в 2015 году.

— Лидером рейтинга стал институт Цинхуа (КНР), — докладывают в министерстве образования Саратовской области. В рейтинге он получил суммарно 67,2 балла, при всем этом более высокие оценки МГУ получены в категориях «академическая репутация», «репутация среди работодателей» и «доля служащих с научной степенью». Крупнейший русский ВУЗ обошли университеты Индии, а кроме этого Китая.

Закрыл первую пятерку русских вузов Московский физико-технический университет - 48 место. Всего в исследовании анализировались показатели 421 образовательного учреждения, сказали корреспонденту ИА REGNUM в ЯрГУ. У русских университетов 55 позиций в топ-250.

Источник: Emigrados