10/01/2018

Научные коллективы ЯрГУ разрабатывают проекты в области химии, биологии, биоэлементологии, математики, психологии и юриспруденции.

Руководитель Александр Русаков, профессор кафедры общей и физической химии факультета биологии и экологии. Проект «Cоздание на базе современных стандартов European Grid Initiative территориально-распределеннойGRID-системы для квантового докинга».

Руководитель Евгений Плисс, профессор, заведующий кафедрой общей и физической химии факультета биологии и экологии. Проект «Установление количественной связи строения с антиоксидантной активностью полифенолов в химических и биохимических процессах окисления полиненасыщенных жирных кислот и их эфиров».

Руководитель Наталья Тятенкова, профессор кафедры физиологии человека и животных факультета биологии и экологии. Проект «Социальные предпосылки формирования популяционного здоровья молодежи».

Руководитель Андрей Грабеклис, ведущий эксперт научно-образовательной лаборатории «Биотехнология и прикладная биоэлементология ЯрГУ». Проект «Элементный статус детей с синдромом Дауна».

Руководитель Дмитрий Куликов, доцент кафедры дифференциальных уравнений математического факультета. Проект «Бифуркации интегральных многообразий для дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом».

Руководитель Ольга Якимова, доцент кафедры компьютерной безопасности и математических методов обработки информации математического факультета. Проект «Детализация пространственных данных в задачах картографической генерализации: формализация понятий и параметризация алгоритмов».

Руководитель Сергей Коровкин, доцент кафедры общей психологии факультета психологии. Проект «Антиципация когнитивных схем при решении творческих задач».

Руководитель Елена Конева, профессор, заведующий кафедрой общей психологии факультета психологии. Проект «Влияние социально-психологических особенностей семьи на развитие речи детей».

Руководитель Татьяна Разинанаучно-образовательный центр ЯрГУ «Системогенез профессиональной и учебной деятельности». Проект «Метакогнитивная регуляция мотивации научной деятельности в профессиональном стрессе».

Руководитель Владимир Карташов, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета. Проект «Проблемы минимизации юридической антикультуры в российском обществе».

Всего в конкурсе участвовали 4831 заявка, экспертная комиссия поддержала 947 проектов. В 2018 году ученые ЯрГУ выполняют 25 грантов РФФИ.

Источник: Яркуб