13/01/2017

В рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) пройдет серия онлайн-дискуссий под общим названием Shaping Davos . В Shaping Davos примут участие представители 16 городов: специалисты и эксперты в разных областях обсудят вопросы перехода к четвертой промышленной революции. 20 января в прямом включении со швейцарским Давосом будут участвовать представители Бхопала (Индия), Габороне (Ботсвана), Туниса (Тунис) и Ярославля (Россия). Наш город на сессии Давосского форума представит председатель комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков .

Александр Русаков расскажет о том, как ярославская молодежь готовится жить и работать в высокотехнологичном мире: о курсах машинного обучения и робототехники, сотрудничестве в области фарминдустрии и т.д. В своем выступлении ректор ЯрГУ затронет и вопросы подготовки к четвертой индустриальной революции, которая связана с прорывами в самых различных областях: роботизация производств, расшифровка генома человека, нанотехнологии, возобновляемые энергоресурсы, автономный транспорт, развитие технологий искусственного интеллекта, интернета вещей и т.д. Работу Shaping Davos завершит дискуссия участников сессии в Давосе и приглашенных зрителей в Ярославле.

Инициатором проведения Shaping Davos в нашем городе выступил Global Shapers Ярославль – региональное представительство сообщества Global Shapers Community , созданного основателем ВЭФ Клаусом Швабом в 2011 году. Global Shapers Community - это сеть представительств по всему миру, которыми управляют неординарные молодые люди, достигшие исключительных успехов в разных сферах деятельности и желающие внести свой вклад в развитие общества.

Прямая трансляция дискуссии Shaping Davos – Ярославль начнется 20 января в 14.00 по московскому времени в главном корпусе ЯрГУ им. П.Г. Демидова ( ул. Советская, 14, ауд. 304 ).

Николай Живаев , директор Центра трансфера технологий ЯрГУ, +7 (4852) 79 77 72

Источник: РИА Свежий ветер