18/04/2017
Ярославский государственный университет имени Демидова вошел в число восьми российский вузов, которым предстоит стать опорными высшими учебными заведениями. Это решение было принято министерством образования и науки по итогам второго конкурсного отбора программы развития опорных университетов, имеющих ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

На конкурс было направлено 80 заявок, их рассматривал независимый совет, в состав которого вошли представители ректорского сообщества, региональных органов исполнительной власти, представители организаций работодателей. По итогам были отобраны две группы вузов. 8 университетов-победителей, им будет выделено федеральное финансирование реализации программы развития. Еще 14 университетов-победителей, чьи программы развития будут финансово поддержаны регионом с учетом методической помощи и консалтинга за счет средств Министерства образования и науки.

«Перед каждым отобранным вузом ставятся амбициозные задачи стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимым кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал. Количество поступивших заявок наглядно показывает растущий интерес к программе, и мы, безусловно, продолжим ее дальнейшее развитие» - так прокомментировала министр образования Ольга Васильева.

«Вместе с ректором Александром Русаковым проделали серьезную работу, и теперь программа развития вуза получит финансирование из федерального и регионального бюджетов. Мои поздравления всему коллективу университета» - написал на своей страничке Фейсбук врио губернатора Дмитрий Миронов.
Источник: Городские новости