Копейкин Виктор Викторович

2 февраля 2018 года в возрасте 73-х лет скончался доктор химических наук, профессор Виктор Викторович Копейкин. Он проработал в ЯрГУ с 1984 по 1999 год, с 1988 года – в должности заведующего кафедрой общей и биоорганической химии. Виктор Викторович является фактическим создателем химического направления в университете. Под его руководством были модернизированы существующие и созданы новые учебные лаборатории, отлажен учебный процесс. Именно профессор Копейкин, при активной поддержке ректора Г.С. Миронова, создал в Ярославском государственном университете коллектив химиков-органиков.

И с этого момента научная деятельность в области органической химии стала приоритетной на кафедре. Появились лаборатории органического синтеза, электрохимии органических соединений, гидрирования, физико-химических методов анализа. Была создана научная группа, в которую вошли старшие научные
сотрудники, инженеры, ряд аспирантов и лаборантов.

Под руководством профессора Копейкина была выстроена система химического образования от студента до доктора химических наук, организована система подготовки кадров высшей квалификации. При кафедре функционировала аспирантура по специальности 02.00.03 – органическая химия. Позднее по этой же специальности была открыта докторантура. Школа химиков-органиков ЯрГУ стала известной и авторитетной в России и за рубежом. Виктор Викторович является автором нескольких сотен научных работ, в том числе, десятков патентов. Это дело продолжают его ученики.

Память о Викторе Викторовиче Копейкине, большом ученом, организаторе науке, педагоге навсегда останется в наших сердцах.