Международный День Снега

22/01/2016

Научно-практический семинар,  посвященный Международному Дню снега

Проводится факультетом биологии и экологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (ЯрГУ)

и Ярославским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО)

Дата: 22 января 2016  года  Время: 15:00
Адрес: Ярославль, ул. Советская, 14, 3-й этаж, конференц-зал
Контактное лицо: Тарнуев Сергей Владимирович
Тел. +7 (980) 656-94-67
_________________________________________________________

Традиция праздновать Международный день снега возникла совсем недавно – в 2012 году. Во многих странах  в предпоследнее воскресенье января устраивают карнавалы, соревнования, организуют научные и культурные мероприятия, посвященные снегу. В России этот праздник встретили радостно – с уличными гуляниями, спортивными состязаниями и игрой в снежки. В этом году праздник добрался и до Ярославля.

Снег интересует ученых очень давно, они посвящают ему целые трактаты. Так, еще в 1611 году астроном и астролог Кеплер посвятил снежинкам свое исследование, а в 1635 году французский математик и естествоиспытатель Декарт написал целую главу о форме снежинок в своем глобальном труде о природе.

Не остывает интерес к снегу и до сих пор. О современных научных взглядах на природу снега и его влиянии на нашу жизнь можно узнать на научно-практическом семинаре, который состоится 22 января 2016 года в 15:00 часов по адресу: Ярославль, ул. Советская, 14, 3-й этаж, конференц-зал.

ВЫ СМОЖЕТЕ УЗНАТЬ:

● ЧТО ТАКОЕ СНЕГ? (О.А. Гусева, кандидат географических наук)
Как образуется снег? Какой снег бывает?  Почему снег белый? Как можно предсказать снегопад? Все ли снежинки разные? Рекорды в мире снега.

● ЗИМНИЕ БУДНИ РАСТЕНИЙ (А.В.Сидоров, ассистент кафедры ботаники и микробиологии).
Как растения готовятся к холодам? Что влияет на холодостойкость и морозостойкость растений? Какая польза от снега для растений?  Секреты вечнозеленых растений.

● ИЗУЧАЕМ СНЕГ (М.И. Ковалева, кандидат биологических наук, Е.А.  Бакаева, аспирант кафедры морфологии)
Можно ли есть снег? Снег как показатель чистоты атмосферы. Влияние снега на здоровье человека.

● ЗНАЧЕНИЕ СНЕГА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ (Е.М. Фомичева, сотрудник кафедры физиологии человека и животных)
Как влияют холода на организмы животных? Что нужно делать человеку, чтобы пережить холода и остаться здоровым? Как живется животным под снегом и льдом? А так ли просто сменить шубу?

Приглашаются все желающие.

Вы сможете встретиться с учеными Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, узнать их компетентное мнение о снеге, холоде, зиме и здоровье, а также задать интересующие вас вопросы.

Место проведения Ярославль, ул. Советская, 14, 3-й этаж, конференц-зал