Региональная Школа наставников проектной деятельности

11/03/2020 – 14/03/2020

К участию в мероприятии, которое пройдет на площадке ЯрГУ им. П.Г. Демидова с 11 по 14 марта, приглашаются преподаватели вузов и колледжей, научные сотрудники, студенты старших курсов и работники системы высшего и среднего профессионального образования, эксперты сферы промышленности и предпринимательства.

Основным направлением «Школы наставников» в Ярославле станет обучение наставников из разных областей образования, науки и технологического предпринимательства, способных качественно улучшить проектную работу со школьниками, студентами и молодыми предпринимателями в рамках своей деятельности по кейсам в области производства, медицины, биотехнологии, IT и сельского хозяйства.

Помимо основной программы Школы в вечернее время будет предложена серия мастер-классов, позволяющая освоить полезные практические инструменты проектной деятельности.

К участию в мероприятии приглашаются преподаватели вузов и колледжей, научные сотрудники, студенты старших курсов и работники системы высшего и среднего профессионального образования, эксперты сферы промышленности и предпринимательства.

Для участия в Школе необходимо пройти регистрацию на портале Leader-ID: https://leader-id.ru/event/41684/. Официальное открытие регистрации - 27 января, окончание регистрации - 26 февраля. Результаты конкурсного отбора участников будут опубликованы на странице Школы 28 февраля. При поступлении большого количества анкет, регистрация может быть закрыта досрочно, но не ранее чем 17 февраля.

Требования к участникам опубликованы на странице Школы.

Организаторами мероприятия выступают Фонд «Сколково», Кружковое движение НТИ и Точка кипения ЯрГУ, Северная железная дорога - филиал ОАО «РЖД».

Партнеры мероприятия:

• Департамент информатизации и связи Ярославской области,
  • МОУ ДПО «Городской центр развития образования»,
  • НСО «Фонд развития ЯрГУ»,
  • Ярославский НИИЖК — филиал ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»,
  • Компания МТС,
  • НПО «Криста»,
  • ЯФ ФТИАН им. К.А. Валиева РАН,
  • ООО «ЭнергоМаш»,
  • ООО «Смарт технолоджис»,
  • ООО «Музей занимательных наук»,
  • ООО «Технология успеха»,
  • ГБУ ЯО «Корпорация развития МСП»,
  • ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества»,
  • МОУ КОЦ «Лад»,
  • МОУ «Лицей №86»,
  • МОУ «Средняя школа №2».

Кружковое движение НТИ

Кружковое движение - это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы.

Кружок мы понимаем как команду энтузиастов, которые принимают актуальные технологические вызовы и успешно справляются с ними (известные примеры таких кружков в прошлом - Воздухоплавательный кружок Жуковского или ГИРД Цандера-Королева).

Цель Кружкового движения - вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

Академия наставников

Совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков.

Обучение в Академии наставников проходит в двух форматах подготовки организаторов и наставников проектной деятельности: онлайн-курсы и очные мероприятия (школы наставников). На период 2019-2021 гг. запланировано проведение 43 школ наставников (8 из которых пройдут на базе инновационного центра «Сколково», 35 - в регионах) и запуск 14 онлайн-курсов по подготовке наставников.

Одним из ключевых элементов проекта станет «Биржа наставников» - площадка трудоустройства наставников для школьных и студенческих проектов и команд, в том числе для смежных проектов Кружкового движения.

Контактное лицо:

Юлия Холкина, менеджер образовательных программ Академии наставников, +7 (495) 956-00-33 (доб.2506) YKholkina@sk.ru

Место проведения г. Ярославль, ул. Советская, 14