Международный день грамотности в ЯрГУ

08/09/2013 – 15/09/2013
Международный день грамотности в ЯрГУ

Участники этого мероприятия могли проверить свой уровень грамотности: они писали под диктовку текст на краеведческую тему и отвечали на вопросы, оценивая свои знания по культуре речи.

Данное мероприятие объединило любителей русского языка разных профессий и возрастов; основными участниками были студенты разных факультетов нашего университета, профессионалы-журналисты, работники социальных служб и даже пенсионеры. Всего в аудитории диктат писали и отвечали на вопросы анкеты по культуре речи 35 человек.

Но участников общественного диктанта было значительно больше: в этот день и в течение недели данный диктант и задание по культуре речи должны будут выполнить студенты-первокурсники всех факультетов нашего университета; учащиеся 10-11 классов базовых школ факультета, в том числе и те, для кого русский язык является неродным. Организаторы рассчитывают, что участие в "Дне грамотности" станет и важным стимулом к изучению русского языка.

В течение недели будут подведены итоги и объявлены результаты, с которыми можно познакомиться по тел "Службы русского языка" факультета филологии и коммуникации 64-99-13, или по телефону деканата 64-99-14. Празднование "Дня грамотности" стала одной из традиций деятельности факультета по формированию речевой культуры жителей региона.

Место проведения Факультет филологии и коммуникации