Международная конференция "Православный монастырский мир: история и современность"

26/05/2016 – 31/05/2016

В 2016 г. в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова состоится ежегодная Международная научно-практическая конференция по изучению истории Русской Православной Церкви и российской государственности. В наши дни исполнилось 1000 лет со времени появление первых русских иноков на Афоне. Это событие относят ко времени правления византийского императора Алексея Комнина. По сообщению 2-й Кассиановской редакции Киево-Печерского Патерика преподобный Антоний Печерский отправился на Афон в княжение святого равноапостольного князя Владимира и принял постриг в монастыре Эсфигмен. В 1169 г. русским монахам была передана «обитель Фессалоникийца» («Руссик»). С конца XV в. московские великие князья и цари начали оказывать русскому монастырю всемерную поддержку. Связь Русской Православной Церкви и Российского государства с Афоном не прекращается до сих пор.

Конференция нацелена на объединение усилий государственных, церковных и общественных организаций в изучении истории Русской Православной Церкви и русского монашества, ее неразрывной связи с историей нашего Отечества, подвижнической и миссионерской деятельности выдающихся церковных иерархов и иноков.

В рамках работы конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

- развитие Русской Православной Церкви на протяжении всей ее многовековой истории;

- история русского монашества с древнейших времен до наших дней;

- выдающиеся деятели Русской Православной Церкви;

- историко-культурное наследие Русской Православной Церкви;

- миссионерская деятельность Русской Православной Церкви;

-сотрудничество государственных, церковных и общественных организаций в изучении истории Русской Православной Церкви.

Для участия в конференции необходимо до «1» мая 2016 года направить заявку на участие в конференции (тема доклада, Ф. И. О. полностью, место работы или учёбы, адрес электронной почты, ученая степень и звание – при наличии) на адрес электронной почты: osniyar@uniyar.ac.ru

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов конференции (РИНЦ). Участникам конференции будет подарен сборник материалов «Эпоха князя Владимира и развитие Российской государственности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26 июня 2015 года».

( Контактные телефоны:  8 (4852) 30-54-52 (кафедра отечественной средневековой и новой истории)

Контактная информация 8 (4852) 30-54-52 (кафедра отечественной средневековой и новой истории)
Место проведения ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Организаторы Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова