Региональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Ярославской области: популяризация и сохранение»

15/04/2022

Проведение конференции приурочено к Международному дню памятников и исторических мест 18 апреля (Дню всемирного наследия).

Участники конференции обсудят результаты научных исследований и археологических раскопок, выделят насущные проблемы охраны памятников, обменяются опытом успешных практик в деле изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Ярославской области.

Цель конференции:

активизация сотрудничества органов государственного управления, вузов, музеев, СМИ, общественности в изучении и сохранении историко-культурного наследия.

Задачи конференции:

- развитие теоретических и прикладных исследований в сфере охраны историко-культурного наследия;

- выявление наиболее острых проблем региона в сфере охраны, реставрации, использования объектов историко-культурного наследия;

- обсуждение первоочередных задач взаимодействия ДООКН, экспертного сообщества, вузов, музеев, СО НКО и всех заинтересованных организаций и лиц;

- выявление актуальных эффективных практик в сохранении и презентации наследия;

- анализ наследия в контексте развития туризма;

- принятие практических рекомендаций конференции.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Также подготовлены практические рекомендации

Контакты организаторов конференции