03/03/2022 – 04/03/2022
XIII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» Конференция приурочена ко Дню памяти святого князя Ярослава Мудрого 5 марта.
Сcылки на трансляцию конференции:
3 марта 2022 г. (1-й день конференции): https://youtu.be/Pi9f5EqO2OU
4 марта 2022 г.  (2-ой день конференции): https://youtu.be/VgjWtLPhAJI

Для участия в конференции приглашаются сотрудники библиотек, музеев, архивов, представители духовенства, вузовского и среднего образования, туристических фирм, краеведы, писатели, издатели, архитекторы, реставраторы, все заинтересованные лица.

Традиционные темы, предлагаемые к обсуждению:
  • Новые исследования и интерпретации по истории Древнерусского государства.
  • Памятники Древней Руси: проблемы изучения, реставрации, использования.
  • Историческое, литературное, церковное, библиотечное краеведение.
  • Роль библиотек в приобщении населения к русской истории, культуре, литературе: практические результаты.
  • Новые издания научной, научно-популярной, художественной, методической литературы по истории Древнерусского государства, Ярославского края.
  • Туристические маршруты по историческим местам, музейные и библиотечные коллекции.
2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

Значимые памятные историко-культурные даты 2022 года:
  • 350 лет со дня рождения российского императора Петра I (1672–1725)
  • 875 лет со времени первого летописного упоминания о Москве (1147)
  • 300 лет со дня учреждения «Табели о рангах всех чинов воинских, статских и придворных»
  • 300 лет со дня рождения первого ярославского наместника (генерал-губернатора) А. П. Мельгунова (1722-1788)
  • 350 лет храму Николы Мокрого в Ярославле
  • 250 лет со дня рождения основателя энциклопедического издательства Ф.А. Брокгауза (1772–1823)
Место проведения Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого адрес: ул. Труфанова, д. 17, корп. 2