Дискуссионный клуб по теме «Проекты ИT-кластера: результаты и потенциал»

24/11/2016 – 25/11/2016
Дискуссионный клуб по теме «Проекты ИT-кластера: результаты и потенциал»

В рамках реализации Концепции создания и развития ИТ-кластера Ярославской области на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоится Дискуссионный клуб «Проекты ИT-кластера: результаты и потенциал»

Цель мероприятия: Обсудить текущее состояние ИТ-кластера, результаты реализуемых проектов и перспективы развития ИТ-кластера Ярославской области в контексте приоритетов государственной политики развития региональных ИТ-кластеров и ИТ-парков.

Задачи мероприятия:

·       консолидация ИТ-сообщества (компаний, разработчиков, государственных организаций, профильных органов исполнительной власти) для совместной реализации кластерных проектов и инициатив;

·       развитие и концентрация человеческих ресурсов и компетенций в сфере информационных технологий;

·       проведение презентации и обсуждения реализуемых в Ярославской области проектов ИТ-направленности (в том числе – образовательных).

Модераторы:

1.    Чалый Дмитрий Юрьевич, декан факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ им. П.Г. Демидова

2.    Наумов Денис Владимирович, заведующий кафедрой информационных систем и технологий ЯГТУ, председатель Общественного совета при департаменте информатизации и связи Ярославской области

Работа «Дискуссионного клуба» включает:

– информационные сообщения (краткие доклады) экспертов по согласованным тематикам

- презентации и обсуждение кластерных и образовательных проектов ИТ-направленности, реализуемых в Ярославской области

- обсуждение инструментов и механизмов развития ИТ-кластера Ярославской области на среднесрочную перспективу (до 2020г.), в том числе – организационно-управленческих инструментов управления развитием ИТ-кластера (структура и модель управления ИТ-кластером).

График проведения мероприятия:

Содержание мероприятия

11.30-12.00

Регистрация участников

2 этаж, холл перед Актовым залом

12.00-12.10

Приветствие участников. Определение формата работы

12.10-13.30

Выступления докладчиков. Дискуссия

13.30-13.45

Кофе-пауза

13.45-15.00

Выступления докладчиков. Дискуссия. Подведение результатов работы.

15.00-15.30

Кофе-пауза. Общение be2be

2 этаж, Актовый зал

Планируемые результаты работы «Дискуссионного клуба» будут оформлены в форме меморандума, фиксирующего итоги обсуждения и договоренностей участников в рамках поставленных задач.

Информационная справка

В соответствии с Концепцией создания и развития ИТ-кластера Ярославской области (утверждена постановлением Правительства Ярославской области от 28.10.2015 № 1154-п) ИТ-кластер это долгосрочный проект развития инфраструктуры информационных технологий Ярославской области, имеющий сетевую структуру и осуществляемый на принципах государственно-частного партнерства. Целью создания ИТ-кластера является создание условий для повышения конкурентоспособности региональной экономики на основе развития инфраструктуры информационных технологий Ярославской области как совокупности функционально связанных технологий, отраслей и субъектов.

Объектом ИТ-кластера выступают не отдельные организации и компании – участники ИТ-кластера, а их внутрикластерное взаимодействие, реализуемое в форме проектов, нацеленных на развитие инфраструктуры информационных технологий в Ярославской области.

Место проведения Главный корпус ЯрГУ (Советская,14), Актовый зал