Международная интерактивная выставка "Imaginary глазами математики"

22/11/2012 – 09/12/2012
В конце ноября в ЯрГУ им. П.Г. Демидова начнет работу международная интерактивная выставка «IMAGINARY глазами математики». Выставочные мероприятия будут проходить на базе международной научно-исследовательской лаборатории "Дискретная и вычислительная геометрия" им. Б.П.Делоне под руководством профессора Х. Эдельсбруннера в сотрудничестве с Правительством Ярославской области и Научно-образовательной ассоциацией "Верхне-Волжский Исследовательский Центр".

Концепция выставки родилась во всемирно известном Математическом научно-исследовательском институте г. Обервольфаха (Германия). В России выставка впервые прошла в Москве в рамках российско-германского года образования, науки и инноваций 2011/2012. За две недели выставку посетили 7000 человек, что свидетельствует о высоком интересе и популярности мероприятия у российской публики.

На выставке зрители увидят изображения, созданные ведущими математиками и известными художниками, произведения искусства, возникшие на основе трёх простых переменных x, y и z, являющиеся воплощением красоты, изящества и магнетизма математики. Но посетители выставки смогут не только насладиться «полотнами» известных математиков, но стать активными участниками: у гостей «IMAGINARY» будет уникальная возможность создать при помощи компьютерных программ собственные «произведения математического искусства». Таким образом, даже новички в сфере математики и далекие от точных наук гуманитарии смогут открыть для себя красоту и эстетику обычных математических функций.

Экскурсоводы из числа студентов математического факультета и факультета ИВТ ЯрГУ проведут вас по выставке и объяснят содержание представленных экспонатов в доступной и увлекательной форме, а также помогут в использовании компьютерных программ.

«IMAGINARY» будет работать в ЯрГУ ежедневно с 23.11 по 09.12.2012 с 10:00 до 18:00 по адресу: Актовый зал главного корпуса ЯрГУ (ул. Советская, д.14).
Место проведения Актовый зал главного корпуса ЯрГУ