IIМежрегиональная научно-практическая конференция «СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ТРЕНДЫ»

20/04/2020 – 24/04/2020

Программа
II Межрегиональная научно-практическая конференция  «СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ТРЕНДЫ»

Секция:«Общество и власть: теория и практики взаимодействия»

Доклады:

1.   Баштырева А.А.Влияние международных спортивных событий на образ власти России (Ярославль, ЯрГУ).

2.   Белов М.С. Культура политического участия различных поколений (Ярославль, ЯрГУ).

3.   Волкова А.А. Стратегии политического поведения молодёжи г.Ярославля(Ярославль, ЯрГУ).

4.   Карулина А.А. Участие в деятельности молодёжных политических организаций как фактор формирования политической грамотности (Ярославль, ЯрГУ).

5.   Колесова С.И. Образ региональных и местных властей в восприятии жителей г.Ярославля(Ярославль, ЯрГУ).

6.   Перфильева В.М. Образ женщины-политика в массовом сознании в условиях незавершённой гендерной революции в России (Ярославль, ЯрГУ).

7.   Финансовое поведение разных поколений (Ярославль, ЯрГУ).

8.   Смирнова А.А. Жизненная позиция российской молодёжи (на примере Ярославской области) (Ярославль, ЯрГУ).

Секция: «Современная политическая система России: тенденции и направления развития»

Доклады:

1.   Балинова З.О. Стратегия избирательной кампании молодого кандидата в депутаты (Ярославль, ЯрГУ).

2.   Батыгина В.А.Политика государства по реализации защиты прав военнослужащих: региональный аспект(Ярославль, ЯрГУ).

3.   Волкова О.И.,Штерле А.В. Плебисцитарная демократия – основа российского политического режима (Ярославль, ЯрГУ).

4.   Матюшенко Д.В. Использование технологии политического популизма российскими политиками в публичных выступлениях(Ярославль, ЯрГУ).

5.   Чебарыков В.В. Участие политических парий в выборах глав регионов Российской Федерации в 2019 году (Ярославль, ЯрГУ).

Секция: «Информационно-коммуникативные технологии в политике»

Доклады:

1.   Воробьёва К.А. Интернет-порталы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Ярославль, ЯрГУ).

2.   Голубева М.С. Защита интересов государства в информационном пространстве(Ярославль, ЯрГУ).

3.   Миронова С.В. Особенности онлайн-коммуникации в социальных сетях при реализации виртуального и реального протестов(Ярославль, ЯрГУ).

4.   Прусов Д.А. Роль интернета в развитии некоммерческого сектора (Ярославль, ЯрГУ).

5.   Тихонова А.В. Мониторинг социальных сетей как современный инструмент работы с обращениями граждан(Ярославль, ЯрГУ).

Секция: «Современная социальная работа: технологии, проблемы и перспективы»

Доклады:

1.   Галамага П.И. Зависимость молодёжи от интернета как социальная проблема (Ярославль, ЯрГУ).

2.   Корякина А.А. Многодетная семья как объект социальной работы: сущность и проблемы(Ярославль, ЯрГУ).

3.   Мужикова В.А. Социальное сиротство как проблема современного российского общества (Ярославль, ЯрГУ).

4.   Румянцев П.А. Проблема инклюзивного образования слабовидящих людей в высших учебных заведениях (Ярославль, ЯрГУ).

5.   Савельева Э.Л. Многодетные семьи: современное состояние (Ярославль, ЯрГУ).

6.   Федеряева Ю.Е.Организация социальной работы с детьми – жертвами семейного насилия(Ярославль, ЯрГУ).

7.   Цаплина Н.А. Молодая семья в современной России: проблемы и тенденции развития (Ярославль, ЯрГУ).

8.   Чистова Д.Г. Одинокие пожилые люди как объект социальной работы(Ярославль, ЯрГУ).

Секция: «Социология молодёжи и молодёжная политика»

Доклады:

1.   Багрова Л.А. Мотивация трудоустройства по специальности выпускников вузов и сузов(Ярославль, ЯрГУ).

2.   Боброва А.А. Учиться нельзя, работать: отношение работодателя и молодых аспирантов к получению ученой степени (на примере аспирантов ЯрГУ им. П.Г. Демидова)(Ярославль, ЯрГУ).

3.   Девочкина А.С. Проблемы трудоустройства молодёжи в Ярославской области (Ярославль, ЯрГУ).

4.   Евстафьева К.С. Современное искусство: характер предпочтений и возможности реализации в молодёжной среде (Ярославль, ЯрГУ).

5.   Емелина Т.Е. Проблема развития спорта среди сельской молодёжи (Ярославль, ЯрГУ).

6.   Кабанова Ю.Д. Особенности установок на репродуктивное здоровье и планирование семьи в представлениях учащейся молодёжи (Ярославль, ЯрГУ).

7.   Крепов И.А. Российское Движение Школьников и Школьное Ученическое Самоуправление -  механизмы построения системной работы со школьными активами и реализации потенциала школьников(Ярославль, ЯрГУ).

8.   Мазалева М.С. Развитие молодёжного предпринимательства: региональный опыт (Ярославль, ЯрГУ).

9.   Чистякова Д.В. Проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья (Ярославль, ЯрГУ).

10.  Широкова М.С. Ведущие мотивы карьерного самоопределения студентов ЯрГУ(Ярославль, ЯрГУ).

11.    Шустрова Е.С. Стратегии трудового поведения молодежи в условиях реформирования пенсионной системы(Ярославль, ЯрГУ).

Секция: «Социальные проблемы национальной безопасности и социальной практики в сфере профилактики идеологии экстремизма, ксенофобии в молодёжной среде»

Доклады:

1.   Бабаджанян П.А. Межэтнические отношения в студенческой среде г. Ярославля(Ярославль, ЯрГУ).

2.   Жешко О.Н. Религиозность как фактор политической активности граждан (Ярославль, ЯрГУ).

3.   Егоричева К.В. Социальная работа с несовершеннолетними наркозависимыми (Ярославль, ЯрГУ).

4.   Конопелько Д.С. Проблема адаптации первокурсников в высших учебных заведениях (Ярославль, ЯрГУ).

5.   Плигина К.А. Социальная работа с несовершеннолетними правонарушителями г.Ярославля (Ярославль, ЯрГУ).

6.   Смирнова Т.В. Влияние субкультуры на формирование девиантного поведения в молодёжной среде (на примере граффити).

Место проведения Ярославль