В рамках международного форума «ПУТЬ В НАУКУ» и регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ»

Направления конкурса:
• ХИМИЯ • БИОЛОГИЯ • ЭКОЛОГИЯ • БИОТЕХНОЛОГИЯ • ФАРМАЦИЯ

Приказ №649 Министерства Просвещения России от 31 августа 2023 г. п.п. 432 Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, фнзкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год

Прием работ до 8 апреля 2024 года на почту  biodemid@mail.ru.

Защита работ 13 апреля 2024 года в 10:00 по адресу: Ярославль, проезд Матросова, дом.9. Аудитория 410 (факультет биологии и экологии)

Конкурс проводится на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» в рамках Международного молодежного научного Форума «Путь в науку» совместно с АО «Р-фарм», Ярославским научно-исследовательским институтом животноводства и кормопроизводства - филиалом Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса»  и Федеральным государственным учреждением «Национальный парк «Плещеево озеро», Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук», Муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Городской центр развития образования», Государственным образовательным автономным учреждением дополнительного образования Ярославской области Центр детско-юношеского технического творчества, публичным акционерным обществом «Ярославский радиозавод».

Критерии оценки работ

Цели и задачи Конкурса:

Основными целями проведения Конкурса являются:

- развитие у обучающихся Ярославской области и других регионов интереса к естественным наукам – астрономии, биологии, физике, химии и экологии, а также их прикладным аспектам – технике, биотехнологиям и фармации;

- развитие интеллектуальных способностей и индивидуальных интересов обучающихся, привлечение их к исследовательской и научной деятельности;

- совершенствование предпрофильной и профильной подготовки школьников, оказание помощи обучающимся старших классов в выборе профессии.

Основными задачами Конкурса являются:

- выявление талантливых школьников, интересующейся естественными науками и техническим творчеством;

- привлечение ученых, преподавателей и технических специалистов региона к активной помощи школьникам в развитии научно-технического мышления и навыков;

- формирование в системе образования Ярославской области условий для удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей обучающихся, ориентированных на интеллектуальное и научное творчество;

- формирование и устойчивое функционирование вертикальных и горизонтальных связей ЯрГУ им. П.Г. Демидова с элементами областной системы образования;

- формирование партнерских отношений и совместная деятельность ЯрГУ им. П.Г. Демидова с образовательными учреждениями Ярославской области и других регионов.

Участники Конкурса

К участию в Конкурсе допускаются учащиеся образовательных организаций общего среднего и среднего профессионального образования, а также организаций дополнительного образования Ярославской области и других регионов, достигшие на момент подачи заявки возраста 14 лет.

На основании мотивированного запроса руководителя научно-исследовательской работы Оргкомитетом конкурса могут быть допущены к участию лица, не достигшие возраста 14 лет.

Регламент конкурса

Конкурс состоит из двух этапов. Первый проводится в заочном формате, включает сбор заявок и научно-исследовательских работ, их оценку и конкурсный отбор для дальнейшего участия в Конкурсе. Второй этап проходит в форме публичного представления научно-исследовательских работ Экспертной комиссии Конкурса.

Первый этап Конкурса проводится с 1 сентября 2023 года по 31 марта 2024 года. Материалы для участия в Конкурсе принимаются до 24 марта 2024 года включительно по электронной почте Оргкомитета секция «Биология, химия, биотехнологии, экология, фармация» - biodemid@mail.ru.

В срок до 31 марта 2024 года проводится их экспертная оценка. Экспертная комиссия Конкурса при необходимости может запросить от участников дополнительные материалы для оценки заявленного проекта.

Второй этап Конкурса проводится с 1 по 30 апреля 2024 года. Экспертная комиссия формирует список научно-исследовательских работ, допущенных к участию во втором этапе, с разделением на отдельные секции при необходимости.

Информирование участников Конкурса о научно- исследовательских работах, допущенных ко второму этапу, осуществляется посредством электронных писем руководителям научно-исследовательских работ с электронного адреса Оргкомитета.

Публичное представление научно-исследовательских работ проходит, как правило, в очном формате.

Экспертная комиссия формирует Программу второго этапа Конкурса и его расписание. Как правило, представление научно- исследовательской работы проходит в виде очного выступления с презентацией основных результатов. Продолжительность выступления - 10 минут, ответы на вопросы - 5 минут. Участникам Конкурса рекомендуется иметь при себе экземпляр текста научно-исследовательской работы.

Оценка научно-исследовательских работ, определение победителей и призеров Конкурса проводится в соответствии с Критериями оценки
Критерии оценки работ