Кафедра обеспечивает основные теоретические и прикладные курсы бакалавриата и всю магистерскую программу «Филология и коммуникация: теоретический и прикладной аспект». В настоящее время является основной профильной кафедрой факультета.

Научная работа кафедры в рамках научной работы факультета ведется по проблеме «Город как культурный феномен в тексте, языке и коммуникации», научный руководитель – Шаманова Марина Владимировна, доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой.

В планах кафедры – развитие курсов риторики и делового общения для студентов ЯрГУ и жителей города, укрепление кадрового состава кафедры, публикация научных статей, монографий и учебных пособий для студентов.

На базе кафедры открыта и работает городская "Служба русского языка" для Ярославля и Ярославской области.

Состав кафедры

ФИО Ученая степень, ученое звание Должность
Шаманова Марина Владимировна
Доктор филологических наук, доцент Декан факультета, заведующий кафедрой