Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Кафедра иностранных языков была организована в 1970 г. Ее первым заведующим была доцент, кандидат филологических наук Л.Т. Жукова, специалист в области синтаксиса и лексики немецкого языка.

В настоящее время исполняет обязанности заведующего кафедрой кандидат филологических наук доцент Татьяна Васильевна Шульдешова.

Кафедра росла в своем численном составе вместе с университетом, поскольку основной функцией является преподавание английского, немецкого и французского языков студентам всех направлений и специальностей, имеющихся в ЯрГУ.

В 70-е годы по инициативе и под руководством кафедры было создано городское методическое объединение, куда вошли кафедры иностранных языков всех вузов города и области. Ежегодно проводились конференции, на которых обсуждались научные и методические вопросы, связанные с изучением и преподаванием иностранных языков в высшей школе.

Преподаватели ведут занятия в студенческих группах, а также с аспирантами и соискателями, осуществляют работу по обновлению методических разработок и пособий в соответствии с требованиями времени.

Трудности, связанные с повышением квалификации, преодолеваются с помощью зарубежных коллег, в частности, из Стоунхилла (США), которые проводят семинары для преподавателей по самым разным аспектам современного английского языка.

Большие надежды возлагает кафедра на молодых преподавателей, пришедших на кафедру в последние годы после окончания ЯГПУ, которые уже сейчас проявляют себя знающими специалистами, с уверенностью и интересом овладевающими спецификой преподавания иностранного языка в неязыковом вузе.