Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Кафедра иностранных языков гуманитарных факультетов была открыта в 2011 г. В её состав вошли 22 преподавателя иностранных языков. Возглавила кафедру Наталья Николаевна Касаткина, доцент, кандидат педагогических наук, доктор философии. В Университете штата Аризона (США) в 2010 году Н.Н. Касаткина получила степень Doctor of Philosophy по специальности "Язык, литература и культура", защитила диссертацию по теме "Выбор языка русскоговорящими эмигрантами из бывшего Советского Союза".

На кафедре восемь кандидатов наук. Все преподаватели постоянно повышают квалификацию через семинары, тренинги, online обучение в Открытом университете США. Многие преподаватели прошли стажировки в странах изучаемого языка – Великобритании, Ирландии, США, Франции, Германии.

Кафедра ведёт языковую подготовку как бакалавров, так и магистров на шести гуманитарных факультетах университета. На кафедре ведётся подготовка аспирантов к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку.

Кафедра успешно реализует дополнительные образовательные программы.

Кроме того, студенты, аспиранты и преподаватели имеют возможность пройти курс обучения разговорному американскому варианту английского языка с участием носителя языка. Для первокурсников действуют дополнительные образовательные программы «Базовый курс английского языка» и курс коррекции. Ведётся подготовка студентов по дополнительной образовательной программе «Деловой английский».

Научная работа кафедры ведется по проблеме «Развитие лингвистической и межкультурной компетенций в условиях глобализации». Научный руководитель – кандидат педагогических наук доцент Н.Н. Касаткина.

Кафедра организует и проводит лекции, семинары, международные конференции с участием зарубежных партнёров.

Ученая степень, ученое звание
  Касаткина Наталья Николаевна
 Кандидат педагогических наук, доцент
  Колтышева Елена Юрьевна   Кандидат филологических наук
  Данданова Светлана Владимировна   Кандидат педагогических наук
  Ивойлова Надежда Юрьевна
  Щербатых Елена Юрьевна
  Алексеева Виктория Николаевна
  Мирославская Ирина Николаевна
  Миронова Мария Валерьевна
   Ассистент

Старшие преподаватели и ассистенты кафедры ведут дисциплины по иностранным языкам на гуманитарных факультетах.