Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University
Учебный помощник
y.saltykova2@uniyar.ac.ru

С момента «отпочкования» кафедры в качестве самостоятельного структурного элемента прошло всего несколько лет. Ранее она существовала в форме кафедры уголовного права и процесса. В течение ряда лет её госбюджетной научной темой были проблемы гарантий прав личности в уголовном праве и процессе, а также справедливости судебного решения по уголовным делам (научный руководитель, заведующий кафедрой профессор Я.О. Мотовиловкер). В этот период плодотворно трудились на кафедре доценты Ф.К. Диденко (криминалист, занимавшийся разработкой проблем криминалистической техники, следов преступления), В.С. Власов (криминолог, специалист по вопросам причинности и причин преступности), А.С. Молодцов (в круг научных интересов которого входили проблемы уголовной политики, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания), В.Н. Савинов (исследовавший проблемы субъективной стороны преступления и квалифицирующих обстоятельств в уголовном праве), М.А. Воробейников (специалист по уголовному процессу, разрабатывавший вопросы запрета преобразования к худшему). Все они к настоящему времени ушли из жизни.

Со сменой руководства кафедры (начиная с 1993 года) во главе кафедры стал проф. Л.Л. Кругликов.В рамках программы «Университеты России» темой госбюджетной научной работы коллектива преподавателей стала вначале «Формы и средства дифференциации ответственности за экономические преступления», с 1997 года – «Юридическая техника в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве», а начиная со следующего пятилетия и по настоящее время – «Юридическая техника и дифференциация ответственности в отраслях криминального цикла».

Итоги освоения данной проблематики дали серьёзные научные результаты.

Во-первых, все защищённые кандидатские (более 50) и докторские диссертации (Е.Б. Мизулина, Т.А. Лесниевски-Костарева, Л.В. Лобанова, К.К. Панько, Е.В. Благов) соответствовали упомянутой выше проблематике, по сути именно следование ей обеспечило новизну и 100%-ное утверждение диссертационных работ в Высшей аттестационной комиссии.

В течение этого времени под научным руководством проф. Л.Л. Кругликова были подготовлены диссертации и стали кандидатами наук преподаватели Т.А. Костарева и Е.В. Бушкова (1993 г.), А.В. Васильевский и М.С. Поройко (2000 г.), С.Д. Бражник, О.Е. Спиридонова, А.Ф. Соколов и О.Г. Соловьёв (2002 г.), А.В. Иванчин и М.Н. Каплин (2003 г.), Д.А. Калмыков, А.В. Кузнецов, Е.Е. Пухтий (Язева) и М.В. Ремизов (2004 г.), Ф.А. Мусаев (2005 г.), Л.Е. Смирнова (2006 г.), А.С. Грибов А.С. (2011 г.), Л.Ю. Чернышкова (2012 г.) и др. Ещё ранее кандидатами наук стали Е.В. Благов, О.Ю. Комарова. В результате весь состав кафедры имеет докторскую или кандидатскую степени и звание профессора или доцента. Многие бывшие аспиранты и докторанты опубликовали итоги своих научных исследований в центральной печати в виде монографий (Е.В. Благов, А.В. Васильевский, О.Е. Спиридонова, Л.Е. Смирнова, О.Г. Соловьев, А.В. Иванчин).

Во-вторых, правилом стали организация и проведение кафедрой научных и научно-практических конференций. Начало было положено в 1994 году, когда была проведена совместно с Координационным бюро по уголовному праву и криминологии (г. Москва) республиканская конференция, посвящённая обсуждению проектов Общей и Особенной части нового Уголовного кодекса РФ. В ней принял участие практически весь состав редакционной комиссии во главе с проф. С.Г. Келиной. Результаты обсуждения опубликованы в двух сборниках кафедры, материалы были направлены в комитет Государственной Думы РФ по законодательству.

В-третьих, по итогам научных исследований кафедра получила статус научной школы (2003 г.) и была признана в качестве одной из ведущих в стране по темам дифференциации ответственности и законодательной техники. Члены кафедры стали желанными гостями на профильных конференциях в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, на Украине, в Белоруссии, Казахстане. Тесные связи налажены с МГУ им. М.В. Ломоносова: под совместной редакцией зав. кафедрой проф. Л.Л. Кругликова и зав. кафедрой МГУ лауреата Государственной премии СССР проф. Н.Ф. Кузнецовой издан уникальный труд «Новое уголовное законодательство стран СНГ и Балтии» (М., 2002), с 2008 г. одной из секций Российского конгресса уголовного права руководил проф. Л.Л. Кругликов.

В-четвертых, крепнут связи кафедры с практическими органами. Совместно с ними проведен ряд научно-практических конференций (2001-2013 гг.), предметом которых явились экономические, в том числе налоговые преступления, а также преступления против правосудия (конференция организована совместно со службой судебных приставов). Пожалуй, впервые в стране организована и проведена научно-практическая конференция в режиме телеконференции, Интернет-конференции, on-line.

В-пятых, коллектив кафедры систематически участвует в объявляемых в печати конкурсах на научные гранты. Так, начиная с 1996 года кафедра выигрывала гранты РГНФ (1996-1998, 2004, 2008, 2011-2013), Университеты России (2004-2005). А.В. Иванчин стал обладателем гранта Президента РФ (2007-2008 гг.), профессор Л.Л. Кругликов был неоднократным обладателем именной стипендии Академии наук РФ. В рамках упомянутых грантов издан ряд книг, учебных пособий, сборников научных работ. Л.Л. Кругликов и по настоящее время является экспертом Российского гуманитарного научного фонда.

В-шестых, члены кафедры не раз выступали и выступают руководителями творческих коллективов, авторами и соавторами по написанию и изданию в центральной печати учебников для вузов и средних специальных учебных заведений, учебных пособий (практикумов и кратких курсов по уголовному праву), научных и научно-практических комментариев, курсов лекций, энциклопедий по уголовному праву. Это является признанием силы и значимости юридической школы кафедры уголовного права и криминологии.

В связи с переходом на двухуровневое образование (бакалавриат - магистратура) кафедра разработала ряд новых дисциплин. Теперь помимо привычных курсов, - «Уголовное право», «Адвокатская деятельность», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Социология», «Правоохранительные органы», «Прокурорский надзор», - преподаватели кафедры читают лекции и ведут практические занятия по дисциплинам: «Теория и практика назначения наказания», «Освобождение от уголовной ответственности и наказания», «Сравнительное уголовное право», «Актуальные проблемы уголовного права», «Актуальные проблемы уголовной политики», «Преступления в сфере экономической деятельности», «Служебные преступления», «Юридическая техника в уголовном праве» и «Проблемы социологии права».