КЦПИТ ЯрГУ провел выездные лектории и дискуссии в университетах региона

Специалисты Координационного центра противодействия идеологии терроризма провели профилактические мероприятия в формате дискуссии со студентами, прибывших на обучение из стран Центральной Азии в высших учебных образовательные учреждения региона (ЯГТУ и РГАТУ).

Студенты обсудили со специалистами КЦПИТ тему «Шариат и законодательство Российской Федерации». В ходе дискуссий участники получили информацию о соотносимости положений шариата и российского законодательства. Также были рассмотрены вопросы дозволенности с точки зрения шариата исполнения светского законодательства соблюдающими мусульманами и порицаемости участия в протестных акциях.

Встречи со студентами из стран Центральной Азии проводились в ЯГТУ (30 сентября 2022 года), РГАТУ (6 октября 2022 года).

Кроме того, 6 октября в РГАТУ специалисты КЦПИТ параллельно провели мероприятие в формате лектория с сотрудниками из профессорско-преподавательского состава университета на тему «Этапы и признаки формирования радикальных убеждений».

Общее количество участников мероприятий составило 106 человек.

photo_2022-10-04_11-02-35.jpgphoto_2022-10-07_20-27-56.jpgphoto_2022-10-07_20-27-52.jpg